Читинская станция скорой помощи отметила юбилей
Connect with us

На местах

Читинская станция скорой помощи отметила юбилей

27 февраля Станции скорой медицинской помощи города Читы исполнилось 90 лет. Первоначально неотложную медицинскую помощи населению оказывал дежурный врач и фельдшер-акушер, на оснащении которых имелась медицинская сумка с небольшим набором медикаментов и перевязочного материала и конный экипаж.

Станция скорой медицинской помощи сегодня – это мощная, хорошо оснащенная служба, в составе которой центральная станция и четыре подстанции, обслуживающие свыше 350 тысяч человек. Круглосуточно оказывают помощь двадцать четыре бригады – это более 120 врачей, 200 средних медицинских работников, 15 санитаров и 126 водителей. Ежегодно скорая помощь Читы в среднем обслуживает свыше 100 тыс. вызовов.

– За свою долгую историю читинская “скорая” переживала разные времена, сегодня мы, можно сказать, в фазе активного развития, мы абсолютно меняем подход к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи, – рассказал главный врач учреждения Николай Коновалов. – В 2016 году правительство РФ выделило 3 млрд рублей на закупку автомобилей скорой. Забайкалье получило 13 машин: один реанимобиль марки «Форд», пять машин моделей ГАЗ и семь санитарных автомобилей УАЗ. Также с лета прошлого года мы стали работать по новым правилам, согласно которым бригада обязана приезжать к больному в течение 20 минут. Выдержать эти нормативы в нашем регионе непросто, поэтому в краевом министерстве здравоохранения было принято решение о создании дополнительных пунктов скорой медицинской помощи. Уже открыто и работает новое подразделение на базе поликлинического отделения №6 на Ярославского, пост скорой помощи в поселке Верх-Чита. Решен вопрос об открытии такого же пункта в Смоленке, в планах открыть дополнительный пункт на федеральной трассе Чита-Хабаровск, в районе Чернышевского КП. Кроме того, в этом году стартовал новый для региона проект, направленный на развитие службы скорой помощи. В течение года в регионе будут открыты порядка десяти межрайонных центров, первый будет создан на базе Агинской окружной больницы, где есть травмацентр и первичное сосудистое отделение. Также совместно с ЧГМА мы создаем систему объективной оценки доезда машин скорой помощи. В ближайшее время к нам приезжают специалисты по внутреннему контролю качества, чтобы помочь организовать СОПы – стандартные операционные процедуры, для более глубокого контроля.

Ежегодно на одного жителя приходится около 3-х вызовов скорой. Неуклонно снижается догоспитальная смертность, растет количество успешных реанимаций. Время доезда бригад скорой до пациентов составляет 13, 6 минуты, при нормативе – 20. Круглосуточный прием вызовов населения осуществляет оперативный отдел, оснащенный современной оргтехникой, устройством аудиозаписи вызовов.

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах