Заболевания / Хирургические болезни взрослых / Лимфаденит
Connect with us

Заболевания

Заболевания / Хирургические болезни взрослых / Лимфаденит

Лимфаденит — воспаление (нередко гнойное) лимфатических узлов. Вызывается чаще стафи-ло- и стрептококками, которые при лимфангите попадают в регионарные лимфатические узлы. Наиболее часто локализуется в паховой области и подмышечной впадине. Иногда в воспалительный процесс вовлекаются не только лимфатические узлы, но и окружающая их рыхлая клетчатка (периаденит). В таких случаях развивается аденофлегмона, которую точнее и правильнее’ было бы назвать флегмонозным пери- и паралимфаденитом. Острый лимфаденит — предупреждение о том, что распростанение инфекции из первичного очага может привести к генерализации инфекции.

Симптомы, течение. Вследствие сильной боли вынужденное положение конечности, повышение температуры тела. В области расположения воспаленных лимфатических узлов видна разлитая припух- л ость, а иногда сами увеличенные узлы, цвет кожи обычно без изменений или имеет розоватый оттенок; при пальпации определяется один или несколько увеличенных, болезненных узлов, спаянных с кожей. При нагноении лимфатических узлов наблюдаются обычные признаки абсцесса или флегмоны: гиперемия кожи, флюктуация и др.

Лечение. Вскрытие и санация источника инфекции, антибиотики в соответствии с чувствительностью микрофлоры, покой конечности. При гнойном расплавлении железы — вскрытие гнойника.

Осложнения: при подмышечном лимфадените возможно возникновение субпекторальной флегмоны; сепсис.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Заболевания