В Урае не зарегистрировано ни одного случая смерти среди детей первого года жизни
Connect with us

На местах

В Урае не зарегистрировано ни одного случая смерти среди детей первого года жизни

Младенческая смертность учитывается во всех странах мира. Это общепризнанный индикатор социально-экономического благополучия общества и свидетельство развитости системы здравоохранения.

Совместными усилиями администрации и коллектива в БУ «Урайская городская клиническая больница» многое сделано для того, чтобы в 2016 году служба детства и родовспоможения сработала на «отлично».

Не секрет, что одной из главных причин смертности детей в возрасте до года являются врожденные пороки развития. Борьба за жизнь ребенка начинается уже в женской консультации. На различных этапах развития беременности будущая мама проходит комплексное обследование, которое помогает заранее определить пороки и отклонения в развитии плода. С этой целью в больнице создан экспертный кабинет пренатальной (дородовой) диагностики.

Более того, в больнице широко используются современные методики психофизиологической подготовки женщины и её близких к появлению нового члена семьи. С этой целью специалистами женской консультации проводятся групповые и индивидуальные занятия. Так в 2016г. психодиагностику прошла 171 беременная женщина, а психокоррекцию – 270. Активно ведется работа по внедрению партнерских родов: если в 2014г было подготовлено всего 7 супружеских пар, то в 2016 уже 22.

Для снижения показателя младенческой смертности при родах к женщинам и новорожденным применяются современные щадящие практики. А благодаря высококвалифицированным кадрам и современному медицинскому оборудованию врачи-неонатологи городской больницы выхаживают младенцев даже с экстремально низкой массой тела (от 500г.).

В сложных случаях на помощь урайским врачам приходят специалисты окружных профильных медицинских центров.

Важное место в профилактике младенческой смертности занимает грамотная организация работы детской поликлиники с детьми первого года жизни. Родители могут получить консультацию педиатра не только на приеме: все участковые врачи детской поликлиники обеспечены корпоративными телефонами. Для быстрого реагирования списки детей угрожаемых по младенческой смертности передаются в службу скорой и неотложной медицинской помощи, в приемно-диагностическое, инфекционное и педиатрическое отделения.

Для реабилитации детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и маловесных младенцев в дневном стационаре детской поликлиники развернута палата «Мать и дитя». В специальном бассейне отделения реабилитации мамы с грудными детьми охотно занимаются оздоровительным плаванием.

Немаловажно, что в городе налажено межведомственное взаимодействие лечебного учреждения с органами социальной защиты, отделом опеки и попечительства в части своевременной передачи информации о выявлении неблагополучных семей с маленькими детьми и совместное проведение профилактических мероприятий.

Итогом слаженной работы явилось отсутствие в 2016 случаев смерти среди детей первого года жизни.

Пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах