В инфекционной больнице Астрахани открыто новое детское отделение
Connect with us

На местах

В инфекционной больнице Астрахани открыто новое детское отделение

В первые январские дни нового года в областной инфекционной клинической больнице им. А. М. Ничоги после капитального ремонта было открыто новое детское отделение по лечению острых респираторных инфекций на 30 коек.

Здесь уже проходят лечение первые пациенты, новые лечебные площади оказались востребованными в дни новогодних каникул. В настоящее время в инфекционную больницу ежедневно обращаются около 100 пациентов, заболевших вирусными инфекциями, большая часть из которых дети.

В новом отделении созданы оптимальные условия и для врачей, и для пациентов.

В ходе ремонта заменили все инженерные коммуникации: тепловые, канализационные и водопроводные сети, сети электроснабжения. Всё абсолютно новое – стеклопакеты, двери, напольное покрытие. Палаты оборудованы удобной мебелью, современными установками для кварцевания.

В целом госпитальная база Астраханской области в штатном режиме справляется с лечением больных с признаками ОРВИ и гриппа. Министерством здравоохранения на период подъема заболеваемости уже уточнена схема маршрутизации больных, в которую включены территориальные поликлиники, районные больницы, ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги», ГБУЗ АО «Детская городская клиническая больница № 2», ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница», ФГУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии».

Уже перепрофилировано 30 коек в ГБУЗ АО АМОКБ для госпитализации беременных женщин с признаками ОРВИ и гриппа. На базе ГБУЗ АО «ОИКБ им. А.М. Ничоги» дополнительно развернуто 60 инфекционных коек. Дети с осложненным течением вирусных инфекций проходят долечивание на базе профильных отделений ДГКБ №2.

В стационарах области подготовлены планы перепрофилирования коек терапевтического профиля для приема больных гриппом и ОРВИ, а в поликлиниках предусмотрено формирование дополнительных врачебно-сестринских бригад для оказания медицинской помощи на приеме и на дому.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах