Ученые: условия развития ребенка у в утробе матери определяют его умственное развитие на всю жизнь
Connect with us

В мире

Ученые: условия развития ребенка у в утробе матери определяют его умственное развитие на всю жизнь

Положение плода в утробе и рацион питания матери во время беременности могут оказать влияние на умственную деятельность человека в течение всей его жизни. Внутриутробная среда влияет на развитие коры головного мозга, которая несет в себе множество функций, в частности, управление эмоциями и процессом обучения. К такому выводу пришли исследователи университета Конкордия в Канаде, исследовав пары генетически идентичных близнецов от рождения и до подросткового возраста.

Как известно, развитие однояйцовых близнецов, имеющих общий генетический материал, зависит от многих экологических факторов, таких, как срок нахождения в утробе и образ жизни матери. Кроме того, в ряде случаев каждый из близнецов находится в собственном амниотическом мешке, что приводит к некоторым отличиям в развитии детей, в частности, к разному весу новорожденных.

В своем исследовании ученые обнаружили, что генетически идентичные близнецы, родившиеся с разным весом, имели различия в структуре коры головного мозга, причем эта связь никак не может быть объяснена наследственными различиями новорожденных.

Исследователи проследили 52 пары близнецов, родившихся с разным весом, вплоть до подросткового возраста, периодически проводя сканирование коры головного мозга. В результате было обнаружено, что различия в корковой структуре таких близнецов не только не исчезли, но и усилились. Это и позволило сделать вывод, что процессы, происходящие в утробе матери, влияют на все дальнейшее развитие человека. Так что молодой маме нужно как можно более тщательно следить за рационом питании и режимом дня, так как от этого как выяснилось зависит не только, как живет малыш до рождения, но и как в дальнейшем проживет всю свою жизнь.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире