Ученые скрестили эмбрион свиньи с клетками человека
Connect with us

В мире

Ученые скрестили эмбрион свиньи с клетками человека

Исследователи Института биологических исследований в Сан-Диего провели уникальный эксперимент, соединив генетический материал человека и свиньи, и поместив получившийся эмбрион в свиноматку. Пока результаты эксперимента не подтверждают возможность появления в ближайшем будущем полноценных химер, однако некоторые эмбрионы нового организма и помещенные в него человеческие клетки все-таки выжили, сообщило издание Sience.

К сожалению, несмотря на недавние успехи в выращивании мышиных органов у крыс, методика выращивания человеческих органов в более крупных животных потребует намного более длительных экспериментов. Кроме того, препятствием к таким опытам может стать законодательный запрет, так как существует вероятность того, что человеческие клетки, внедренные в животное, могут произвести существо, наделенное интеллектом и способное к размножению.

Год назад американский национальный институт здоровья заявил, что не будет финансировать такие работы. С другой стороны, после проведения рабочего совещания, на котором были рассмотрены научные и этические вопросы, представители Федерального агентства заявили в прошлом августе, что мораторий на проведение таких экспериментов будет снят в январе 2017 года. Добавим, снятия запрета не последовало, и до сих пор непонятно будет ли новая администрация Дональда Трампа принимать какие-либо решения по этому вопросу.

Идея эксперимента заключалась в том, что, если генетически измененные эмбриональные клетки одного животного будут не в состоянии сформировать определенные ткани, то пересаженные стволовые клетки от других животных создадут эти органы в процессе развития нового организма. Такая методика сработала при помещении стволовых клеток мышей в крыс и мышей, в результате чего в крысах выросла поджелудочная железа мышей, которая будучи перенесенной обратно в мышь, больную диабетом, помогла справиться с заболеванием.

Хотя человеческие клетки не могут так легко внедряться в животных, группа Института Сан-Диего, сумела совместить человеческие индуцированные плюрипотентные стволовые клетки с эмбрионами свиней, которые были выбраны для эксперимента потому, что их органы совпадают по размерам с человеческими. После этого ученые имплантировали более 2 тыс. химерных эмбрионов человека и свиньи в 41 суррогатную свиноматку. Эмбрионы развивались в течение 3 или 4 недель, после чего были извлечены для проверки. Как оказалось, выжили 186 эмбрионов в 18 свиноматках, однако, они были значительно меньше размером и развивались намного медленнее. Человеческие клетки тоже выжили, но встречались очень редко и приживались крайне неэффективно. По мнению ученых, это вызвано тем, что беременность свиней длиться всего 114 дней (чуть меньше 4 месяцев), тогда как срок вынашивания человеческого плода — 9 месяцев. Кроме того, свиньи таксономически более отдалены от людей, чем мыши от крыс.

Тем не менее, эксперимент показал принципиальную возможность создания методики выращивания генетически совмещенных животных. Впрочем, по словам ученых, их цель —  не создание человеко-свиньи, а исследование принципиальной возможности выращивания в животных человеческих органов, которые необходимы для трансплантации больным пациентам, и дефицит которых в настоящее время ощущается особенно остро.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире