Ученые: морепродукты становятся опасными для человека
Connect with us

В мире

Ученые: морепродукты становятся опасными для человека

Увлечение морепродуктами с каждым годом становится все более опасным для здоровья. И дело не в крабах и креветках, а в пластике, который в виде мусора плавает по океанам и в огромном количестве пожирается обитателями морей. Как выяснили ученые университета Гента в Бельгии, гурманы, предпочитающие морские деликатесы, ежегодно глотают до 11 000 крошечных кусочков пластика.

Разумеется, 99% морского мусора удаляется из организма, однако десятки пластиковых частиц оседают в тканях человека. По мнению ученых, микрочастицы пластика, накапливаясь в организме, с течением времени могут стать причиной многих заболеваний.

К сожалению, никаких обнадеживающих прогнозов ученые не делают. Количество пластика будет увеличиваться, океаны — еще более загрязняться, наше тело —накапливать пластиковые отходы, и это вызывает у врачей серьезную тревогу. Как поясняют специалисты, кусочки пластика, инкапсулируясь в тканях, вызывают воспаления, которые потом превращаются в новообразования. Кроме того, выщелачивание пластмасс может вызывать общую интоксикацию организма.

Если нынешние тенденции сохранятся, сообщают эксперты то к концу века люди, регулярно потребляющие морепродукты, будут глотать 780 тыс. кусочков пластика в год, из 4 тыс. которых  останутся в организме.

Согласно отчету  Мирового экономического форума, в мировом океане плавает свыше 150 млн тонн (или более 5 трлн) кусочков пластика. Примерно 8 млн тонн пластика выбрасывают в океан каждый год, то есть каждую минуту в океан выкидывается столько мусора, сколько помещается в одном грузовике. Если ничего не изменится, то к 2025 году на 3 тонны рыбы придется 1 тонна пластика, а к 2050 году скорость загрязнения океана пластиком достигнет четырех  грузовиков в минуту.

Пластика станет больше чем рыбы, и он вытеснит ее из природной среды обитания. Потребуются десятилетия и даже столетия чтобы раздробить выкинутые пластиковые бутылки, пакеты и коробки на микрочастицы но, в отличие от дерева или бумаги, сам по себе пластик никогда не исчезнет. То есть, по словам руководителя исследовании доктора Колина Яннесена, новые поколения получат от предков океаны гнилой пластмассы. В то же время мидии фильтруют около 20 литров загрязненной микропластиком морской воды в сутки, задерживая его вместе с пищей. Большинство из кусочков пластика выводятся из организма, но в среднем в каждый из мидий содержится один пластиковый фрагмент.

Так что проблема чистоты океанов оказалась не просто головной болью экологов, а конкретной проблемой здоровья каждого человека – конечно, если он любит мидий и креветок.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире