Ученые: люди, пьющие много кофе, живут дольше
Connect with us

В мире

Ученые: люди, пьющие много кофе, живут дольше

Люди, регулярно пьющие кофе, живут дольше и реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили исследователи Стэнфордского института иммунитета, трансплантации и инфекции.

По их словам, кофеин и его метаболиты могут противостоять действию циркулирующих нуклеиновых кислот — неиспользованных блоков для построения хромосом, которые, распространяясь по крови, провоцируют  воспалительные процессы — факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Механизм негативного воздействия остатков нуклеотидов на клетки оказался одним из фундаментальных воспалительных механизмов, связанных со старением и сопутствующими хроническими заболеваниями. Ученые обнаружили его, исследовав образцы крови из медицинских карт более чем 100 пациентов. По словам доцента института, Дэвида Фурмана, более 90% всех неинфекционных заболеваний связаны с хроническим воспалением. Оно способствует возникновению многих видов рака, болезни Альцгеймера, заболеваний органов кровообращения, остеоартрита и даже депрессии.

При этом ученые отметили, что воспалительный механизм активен не у всех пожилых участников исследования. Те, у кого не было ярко выраженных воспалений, как правило, увлекались кофе или просто напитками с кофеином. Проведя соответствующие анализы, ученые выяснили, что в крови с высоким содержанием кофеина обнаруживалось весьма малое содержание нуклеиновых кислот. Такой же эффект наблюдался при высоком содержании в крови метаболитов теофиллина, который находится в чае, и теобромина, входящего в состав шоколада.

«Многим пожилым людям нравится пить кофе, — отметил директор Стэнфордского Института иммунитета, Марк Девис. — Теперь мы знаем что это еще и полезно — продукты распада кофеина предотвращает клетки от разрушения нуклеотидами и оказывают мощное противовоспалительное действие. Это открытие было для нас весьма неожиданным, однако строгие лабораторные эксперименты доказывают, что все именно так».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире