Волгоград: в области растет число высокотехнологичных операций
Connect with us

На местах

Волгоград: в области растет число высокотехнологичных операций

Уникальную операцию по установке пластины черепа, напечатанной на 3d принтере, провели нейрохирурги городской клинической больницы №25. Это современная технология лечения больных с посттравматическими и послеоперационными дефектами костей черепа.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, сегодня операция была проведена у пациентки с тяжелой черепно-мозговой травмой. Сначала на основе данных компьютерной томографии на 3d принтере была напечатана модель черепа, которая позволила сформировать титановую пластину в соответствии с размерами и кривизной дефекта. Это позволяет уменьшить время операции, достичь максимального косметического эффекта и снизить количество осложнений.

Нейрохирурги больницы №25 активно осваивают новые технологии и техники оперативных вмешательств. Так, с помощью современного операционного микроскопа, поступившего в учреждение в этом году, в рамках комплексного обновления стационара.

Стоит отметить, что с каждым годом благодаря федеральной поддержке растет число жителей, получающих высокотехнологичную помощь: в текущем году объемы финансирования такой помощи увеличены. В текущем году ВМП по квотам в рамках областного, федерального финансирования и средств ОМС получили 9888 жителей региона. В 2016 году практически в 3 раза по сравнению с 2014 годом увеличены объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии (стентирование): если в 2014 году бесплатную медицинскую помощь такого характера получили 700 пациентов, в 2015 году – 1300 пациентов, а в 2016 году запланировано провести 1686 стентирований.

Комитет по здравоохранению Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах