В Москве сократят время пребывания пациентов в психбольницах
Connect with us

Здравоохранение

В Москве сократят время пребывания пациентов в психбольницах

Срок пребывания пациентов в круглосуточных психиатрических больницах Москвы должен сократиться к 2020 году. Об этом на заседании “круглого стола” в городской думе заявил главный психиатр столицы Георгий Костюк, сообщает “Российская газета”.

Сейчас курс лечения психозов и шизофрении в ряде стационаров достигает 60 дней. Психиатрическое сообщество посчитало, что это связано с недостаточным развитием амбулаторной специализированной помощи. В связи с этим медики представили новую концепцию психиатрической помощи в Москве, которая позволит активнее использовать возможности дневных стационаров.

“Мы хотели бы, чтобы к 2020 году средний срок пребывания в психиатрическом круглосуточном стационаре не превышал 30 дней, – отметил Костюк. – В дальнейшем после выписки пациент может долечиваться в дневных стационарах. Там срок лечения в среднем не должен превышать 45 дней”.

Ранее глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявлял, что столичные власти планируют развивать амбулаторное наблюдение и лечение таких пациентов. Для этого планируется увеличить вдвое количество психоневрологических медучреждений, чтобы они равномерно располагались по всем округам Москвы, и пациенты могли лечиться вблизи от места проживания. Сейчас в Москве 20 таких учреждений, и сосредоточены они на севере, северо-востоке и северо-западе Москвы.

“Сегодня организация психиатрической помощи в Москве устроена таким образом, что значительная часть людей, страдающих психическими заболеваниями, получает помощь в стационаре, не дома, – объяснял в интервью, размещенном на сайте департамента здравоохранения столицы Хрипун. – Это не самый лучший способ решения всех проблем для них. Современная психиатрия стремится оказывать помощь пациентам в условиях, максимально приближенных к их жизни, чтобы пациенты оставались социализированными. Человек находится в домашней обстановке, но может получить быструю и качественную консультацию в диспансере, расположенном неподалёку от его дома, может посещать дневной стационар и возвращаться к семье каждый день. У таких пациентов выздоровление идет быстрее, им проще восстанавливаться”.

По словам Хрипуна, эта методика опробована в психиатрической больнице № 3, в которой на 40 % было увеличено количество коек дневного стационара. За два года работы больницы в таком режиме на 30 % сократилось число госпитализации пациентов в остром состоянии, на 45 % снизился уровень принудительной госпитализации.

“Госпитализация в психиатрическую больницу нужна для того, чтобы вывести человека из острого состояния. Если здоровье позволяет ему находиться в социуме, он должен лечиться в амбулаторном порядке”, уверен Хрипун.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение