Минфин предлагает снизить темпы роста зарплаты для медиков
Connect with us

Здравоохранение

Минфин предлагает снизить темпы роста зарплаты для медиков

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов ко второму чтению. Принятые поправки включают предложения по снижению темпов роста заработной платы работников сферы здравоохранения в регионах – с 10,6% до 5,4%.

«Речь не идет о снижении уровня заработной платы, на этом этапе мы предлагаем остановиться темпом роста 5,4%», – приводит ТАСС пояснение  предложения Минфина заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко.

Нестеренко добавила, что инициатива связана трудностями для регионов с финансированием запланированного темпа роста зарплат в 10,6%, поскольку средства на софинансирование роста зарплат в таких масштабах не были заложены в региональных бюджетах. По словам Татьяны Нестеренко, данное предложение Минфина также не обсуждалось с представителями регионов, однако отметила, что регионы также озабочены складывающимися огромными диспропорциями в системе здравоохранения.

Средства, предусмотренные на выполнение норматива в 10,6%, Минфин предлагает перенаправить на создание резерва внутри Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В дальнейшем зарезервированные таким образом около 75,9 млрд рублей могут быть выделены на те же цели.

Также Комитет принял решение сохранить в бюджете на 2019 норму взноса в 5,1%, а не повышать до 5,9%, как ранее предлагал Минфин.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение