ФАС разработала механизм принудительного лицензирования лекарств
Connect with us

Бизнес

ФАС разработала механизм принудительного лицензирования лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила лишать фармкомпании права на эксклюзивное производство и продажу запатентованных лекарств, если они по экономическим или политическим причинам отказались поставлять эти препараты в Россию. Россия сможет передавать право на производство и поставку социально важных препаратов всем, кто в этом будет заинтересован. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс и закон «О защите конкуренции» ведомство опубликовало на сайте раскрытия правовой информации, сообщает РБК.

Согласно документу, правительству предоставляется право «разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации». Сейчас по ст. 1360 Гражданского кодекса у правительства уже есть такие полномочия, но только в интересах национальной безопасности. ФАС предлагает дополнить эту статью оговоркой о «защите жизни и здоровья граждан», отмечает “Коммерсант”.

Технически это может быть реализовано путем выдачи владельцу патента на лекарство «принудительной лицензии», в которой будет прописано право других производителей выпускать тот же препарат, отмечает РБК. В сводном отчете к законопроекту в качестве международного опыта ФАС приводит примеры Малайзии и Замбии, использовавшие механизм принудительного лицензирования не для обеспечения национальной безопасности, а для снижения цен на запатентованные препараты против ВИЧ.

В 2003 году в Малайзии после неудачных переговоров по снижению цены на медикаменты против ВИЧ правительство выдало принудительную лицензию на препараты диданозин и зидовудин индийской компании Cipla. В результате стоимость лечения ВИЧ/СПИДа в стране упала на 80%. Правительство Замбии выдало принудительную лицензию в 2004 году также на препарат против ВИЧ — ламивудин + ставудин + невирапин. Кроме Малайзии и Замбии принудительное лицензирование в разное время применяли в Канаде, Индии, Бразилии и некоторых других странах. Цель введения механизма всегда была одна — снижение цен на социально значимые лекарственные препараты.

ФАС уже проводила публичное обсуждение проекта весной, напоминает “Коммерсант”. Свой отзыв на него направляла Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) — в нем говорилось, что инициатива может поставить барьер для текущих и будущих инвестиционных проектов и трансфера технологий.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес