Клинические испытания экзоскелета начались в неврологическом отделении МОНИКИ
Connect with us

На местах

Клинические испытания экзоскелета начались в неврологическом отделении МОНИКИ

В неврологическом отделении МОНИКИ начались клинические испытания российского медицинского экзоскелета.

Прибор разработан на факультете робототехники МГУ, а сам проект имеет статус резидента Сколково. По словам создателей, аналогов этому прибору в России нет, а зарубежные стоят в четыре раза дороже и значительно уступают по характеристикам.

Прибор представляет собой механический каркас, индивидуально настраиваемый под каждого пациента. Экзоскелет полностью повторяет биомеханику движения человека, стимулируя работу мышц.

Благодаря стимуляции мышц – алгоритмы управления позволяют осуществлять передвижение пациента даже в автоматическом режиме, что существенно ускоряет процесс восстановления двигательной и нервной активности.

По мнению главного невролога МЗ МО, руководителя отделения, заведующего кафедрой неврологии МОНИКИ Сергея Викторовича Котова, данный метод реабилитации имеет большой потенциал в лечении пациентов с нарушениями опорно-двигательной системы.

«Пациентов с рассеянным склерозом мы можем достаточно хорошо сохранять с помощью медикаментов. Но когда заболевание начинает прогрессировать – нарушается ходьба, они оказываются с этой проблемой наедине. Проводя исследование, мы пытаемся разработать метод реабилитации, который позволит таким больным вернуться к нормальной жизни», – уверен руководитель неврологического отделения МОНИКИ.

С помощью экзоскелета врачи планируют восстановить у пациентов работу мышц: при регулярной ходьбе активизируются отделы спинного и головного мозга и формируются новые двигательные зоны взамен поврежденных. Прикованные из-за болезни к постели пациенты начинают двигаться – это не только хорошая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, но и большой эмоциональный заряд, который способен существенно ускорить реабилитацию.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: “Медицинская наука постоянно развивается, мы внедряем в практику новейшие методики лечения, способные помочь больным. Мы надеемся, что благодаря новым технологиям наши пациенты обретут дополнительные возможности к выздоровлению».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах