ЯНАО: в Ноябрьске врачи перинатального центра проводят уникальные операции
Connect with us

На местах

ЯНАО: в Ноябрьске врачи перинатального центра проводят уникальные операции

В Перинатальном центре «Ноябрьской ЦГБ» стали выполнять уникальные операции по извлечению детей в целом плодном пузыре, масса тела которых не превышает одного килограмма.

На сегодняшний день проведено уже 4 такие операции. Благодаря высокому профессионализму ноябрьских докторов, владеющих данной методикой, и современному оснащению центра, на свет появляются дети с экстремально низкой массой тела, которым всего 24 -25 недель.

Отметим, что большинство акушеров-гинекологов центральной городской больницы Ноябрьска ранее владели методикой извлечения младенца в целом плодном пузыре. Однако возможность ее проведения появилась с открытием перинатального центра, который оснащен современнейшим оборудованием. Сама операция проходит так: акушер-гинеколог достает ребенка в пузыре и передает реаниматологу. Тот в свою очередь, извлекает его из «рубашки» и помещает в специальный термопакет, выполняющий функцию пузыря. Получается ребенок из одной «рубашки» попадает в другую. Происходит это в одной операционной, причем в считанные минуты. Привычная окружающая среда для таких детей является агрессивной и опасной, поэтому врачам необходимо максимально сократить пребывание малыша в обычном пространстве. Помимо вышесказанного, данная методика за счет равномерного распределения нагрузки на весь пузырь позволяет минимизировать воздействия, которые могут травмировать плод при обычном кесаревом сечении.

Заместитель главного врача «Ноябрьской ЦГБ», профессор Российского университета дружбы народов Олег Шалаев отмечает, что в дальнейшем количество подобных операций только увеличится. В Ноябрьск смогут приезжать и из других ямальских городов.

«Я не вижу смысла пациентам уезжать с Ямала. В Перинатальном центре Ноябрьска максимально созданы все условия и работает высококвалифицированный медперсонал, чтобы оказать акушерско-гинекологическую помощь пациентам. Он оборудован по последнему слову техники, доктора владеют всеми необходимыми методиками. Самые сложные операции, акушерские и гинекологические, мы в состоянии делать здесь. И приложим все усилия, чтобы маленькие пациенты, появившиеся на свет недоношенными, смогли полноценно развиваться и быть здоровыми» – прокомментировал Олег Николаевич.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ЯНАО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах