В России представлено одно из первых отечественных телемедицинских устройств
Connect with us

Бизнес

В России представлено одно из первых отечественных телемедицинских устройств

Входящий в госкорпорацию Ростех концерн “Радиоэлектронные технологии” на конференции “Биотехмед” представил телемедицинский комплекс CardioMarker, который позволяет врачу или диспетчеру контролировать состояние сердца и всего организма пациентов на расстоянии.

CardioMarker снимает и автоматически анализирует электрокардиограмму и пульс в любом месте и в любое время. Компактный монитор крепится на область сердца, снимает показатели и передает данные через смартфон или специальный браслет на сервер, говорится в сообщении Ростеха.

Результаты их анализа в реальном времени передаются врачу, диспетчеру, а также самому пользователю и отображаются в мобильном и веб-приложении в виде наглядной инфографики. Цветовая шкала покажет, в норме ли показатели здоровья. В случае выявления опасных состояний приходит оповещение на телефон.

CardioMarker способен выявить такие нарушения в работе сердца, как аритмию и ишемию. Кроме того, комплекс анализирует функциональное состояние человека: степень усталости, уровень стресса, запас жизненных сил, способность организма к восстановлению. Контроль этих показателей поможет избегать переутомления и сохранять здоровье. Благодаря этим возможностям комплекс также применяется в спортивной медицине и в отраслях, где требуется следить за состоянием специалистов.

Прибор прошел испытания в НИИЦ Авиационной, космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС и получил высокую оценку и рекомендации по применению в военной медицине. CardioMarker является одним из первых телемедицинских устройств в России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес