В Республике Карелия продолжается иммунизация населения против сезонного гриппа
Connect with us

На местах

В Республике Карелия продолжается иммунизация населения против сезонного гриппа

В Республике Карелия продолжается иммунизация населения против сезонного гриппа.

В рамках национального календаря профилактических прививок в Петрозаводске и районах республики привито около 10% населения, что пока недостаточно для эффективной профилактики распространения гриппа по территории республики. Об этом шла речь на совещании межведомственной комиссии по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия, которое провела в Министерстве здравоохранения Карелии первый заместитель министра Ольга Копошилова.

Всего в предэпидемический сезон 2016 года планируется привить против гриппа 240 500 человек, с тем чтобы охватить иммунизацией не менее 40% населения.

Для проведения прививочной кампании в учреждения здравоохранения уже направлены 141 000 доз вакцины для иммунизации взрослых и 12 800 доз вакцины для иммунизации детей. У жителей Карелии есть возможность до наступления эпидемии защитить себя от заболевания.

Бесплатно прививку против гриппа в государственных учреждениях здравоохранения сделают детям, работникам сфер образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, пожилым людям (старше 60 лет), имеющим хронические заболевания, беременным.

– Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в территориальную поликлинику. Но в республике предусмотрена и возможность вакцинации по месту работы выездными прививочными бригадами, которые сформированы медицинскими организациями. Это следует учесть работодателям, – отметила член межведомственной комиссии начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Кузьмичева.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах