Ученые: женщинам не нравится, как пахнут мужчины, которые едят мучное и сладкое
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые: женщинам не нравится, как пахнут мужчины, которые едят мучное и сладкое

Запах – важный источник информации о здоровье организма. Австралийские ученые просили женщин оценивать запах мужчин, которые едят разную пищу. Запах вегетерианцев и мясоедов дамам понравился, а вот любителей мучного и сладкого вызвал отвращение.

Исследование запахов проводили специалисты  университета Маккуори в Австралии. Десятки мужчин сообщили подробности о своей диете, которые ученые проверили с помощью анализов крови. Потом у участников исследования были взяты образцы пота с футболок.

Образцы было предложено нюхать женщинам, они оценивали запахи более, чем по 20-и параметрам. В том числе, дамам предложили описать аромат, подобно тому, как это делают парфюмеры, а также оценить его по шкале, как приятный или неприятный.

Больше всего женщинам понравился запах мужчин, которые употребляют много овощей и фруктов – для описания его участницы эксперимента использовали такие выражения, как «цветочный», «сладкий». «Мужчина пахнет фруктами», – писали они.  Мясоеды и любители белковой пищи также в целом вызвали одобрение прекрасного пола. Зато запах поклонников углеводной диеты, любителей мучного и сладкого, вызвал у женщин отвращение.

Ученые считают, что женским носам можно доверять.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь