Секс между учителями и учениками: опасные связи
Connect with us

Общество

Секс между учителями и учениками: опасные связи

Учительнице из Альметьевска, занимавшейся сексом с 15-летней школьницей, в результате которого последняя была госпитализирована, предъявлено обвинение в совращении несовершеннолетней. Тема получила большой резонанс, как выясняется, сексуальные отношения между учителями и учениками – проблема, которая часто замалчиваются.

По мнению журналистов и экспертов, главная проблема сексуальных отношений между учителем и учеником – этическая. В таких отношениях один человек зависит от другого и таким образом не может быть полностью свободен в своих решениях. Сексуальные отношения вызывают этические вопросы, даже когда речь идет о руководителях и подчиненных, но тогда в них участвуют взрослые люди. В школе же один из партнеров – ребенок, который, возможно, уже сформировался физически и эмоционально, но не обладает жизненным опытом, зрелостью и зависим от преподавателя.

Как заметил председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член комиссии правительства РФ по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Спивак в интервью изданию «Медуза», нельзя знать наверняка, не использовал ли взрослый зависимость ученика в своих целях.

С тем, что сексуальные отношения между учителями и школьниками недопустимы вне зависимости от пола участников, согласны как эксперты, так и большинство участников возникшей в соцсетях дискуссии. «Учитель не должен пользоваться зависимостью ученика, на то он и учитель», – сказал Александр Спивак. В США и многих странах Европы даже намеки на флирт со стороны преподавателей в учебном заведении могут быть серьезно наказаны. По мнению очевидцев, «часто это перебор, который приводит к абсурдным ситуациям», но табу на романтические отношения между учителями и учениками делают свое дело.

Необходимость такого табу, похоже, назрела и для России. Случай в Татарстане вызвал многочисленные отклики с соцсетях и волну публикаций в прессе, именно потому, что, подобные отношения долгое время замалчивались. Журналист Екатерина Кронгауз, по ее словам, давно хотела поднять вопрос о домогательствах учителя к старшеклассницам школы №57, но каждый раз коллеги, у которых дети учились в престижной московской школе, которую закончила и она сама, просили не портить отношений.

Наконец, в фейсбуке Екатерина рассказала о симпатичном и хорошо знающем предмет учителе – историке, который «постоянно крутил романы с ученицами». Ее пост стал одним из самых обсуждаемым. Уже закончившие школу женщины вспоминали о «знаках внимания», которые им оказывали учителя-мужчины. Такие знаки могут и льстить, но все равно вызывают чувство неловкости – учителя не «отошьешь» как одноклассника или постороннего мужчину.

Оказывается, подобные истории хотя бы раз происходили чуть в каждой школе. Участники дискуссии и эксперты считают, что сексуальных отношений между учителями и учениками не должно быть. В тоже же время, тема непростая,  речь может идти о хороших учителях и об искренних отношениях.

Само общество должно контролировать культуру отношений, среду, в которой должны соблюдаться этические правила. Как заметил Александр Спивак, сейчас люди просто не понимают, как следуют относиться к связи учителя и ученика, как к факту личной жизни, нарушению прав ребенка, непрофессионализму учителя, или как к нарушению закона, требующего уголовного наказания. Не знают и поэтому предпочитают не делать ничего.

В России, учитывать полутона не принято. Следственный комитет уже предъявил учительнице из Татарстана обвинение, в московской школе начата следственная проверка. Результат: увольнение директоров обоих школ. Учительница, вступившая в связь с ученицей, полностью признала свою вину, но и ее имя и сексуальная ориентация стали известны всей России.

Напомним, в конце августа в больницу Альметьевска поступила 15-школьница с повреждениями гениталий.  Травмы возникли после занятия сексом с 24-летней подругой, о чем девушки рассказали медикам. Подруга оказалась учительницей той же школы, партнерши вступали в интимные отношения по взаимному согласию несколько раз, пострадавшая ранее имела сексуальные связи и c другими женщинами. От этой истории написал Life.ru, тему продолжили другие СМИ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество