М. Абызов: Роспотребнадзор могут объединить с Росздравнадзором
Connect with us

Новости

М. Абызов: Роспотребнадзор могут объединить с Росздравнадзором

Открытое правительство обсуждает оптимизацию надзорных ведомств, в том числе возможность объединения Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Об этом заявил журналистам глава ведомства Михаил Абызов, сообщает ТАСС.

По словам Абызова, сокращение числа надзорных ведомств не является самоцелью. “Нам надо оптимизировать их структуру, – пояснил он. – Цель – повышение качества госнадзора и контроля. Снижение ущерба, рисков, давления на бизнес”. По словам чиновника, Открытое правительство обсуждает много вариантов по оптимизации надзорных ведомств, включая и объединение Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

Возможность объединения надзорных ведомств обсуждается с 2015 года. Вице-премьер Ольга Голодец заявляла о том, что в кабмине обсуждаются предложения по включению Росздравнадзора в состав Роспотребназдора, а также по перераспределению функций Россельхознадзора. Изначально предполагалось, что решение по этому вопросу будет принято до начала 2016 года.

Министерство здравоохранения РФ в ответ на подобные предложения заявляло, что “отрасли необходима самостоятельная высокопрофессиональная контрольно-надзорная служба, защищающая права граждан на качественную и доступную медицинскую помощь, эффективные и безопасные лекарственные средства и медицинские изделия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости