Анна Попова высоко оценила научную работу специалистов «Вектора»
Connect with us

Наука и жизнь

Анна Попова высоко оценила научную работу специалистов «Вектора»

4 сентября главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова провела на «Векторе» рабочую встречу с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, руководством научного центра и наукограда Кольцово, сообщает Наукоград-Пресс.

В рамках визита состоялась церемония вручения наград специалистам «Вектора», которые выполнили свой служебный долг на территории Гвинейской Республики. Анна Попова заверила, что и президент, и председатель правительства очень ценят этот подвиг, и относятся с большим уважением и пониманием. Указ президента Российской Федерации о награждении государственными наградами Российской Федерации «За заслуги в оказании гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики» был подписан 8 марта 2016 года. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени глава Роспотребнадзора вручила заведующему отделом Мамедьяру Азаеву и старшему научному сотруднику Евгению Чаусову. Благодарности Президента Российской Федерации удостоился младший научный сотрудник Андрей Шиповалов — это следует из распоряжения Президента РФ от 24 марта 2016 года.

Чуть ранее в ходе встречи удалось обсудить состояние эпидемиологического и санитарного надзора в субъектах Федерации Сибирского федерального округа, вопросы защиты прав потребителей, деятельность научных организаций, в частности, федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Визитеры осмотрели корпуса № 1 и № 6, а также оценили изолятор, который с 8 сентября будет использоваться как база для наблюдения за привитыми вакциной от лихорадки Эбола, разработанной здесь же.

Я удовлетворена тем, что я увидела. Определенный период, когда «Вектор» не звучал как научный центр высокого класса, миновал. Сегодня он звучит в России очень явно и громко. Слово «Вектор», поверьте, производит впечатление в правительстве, администрации президента, в бизнес-кругах, — резюмировала итоги встречи руководитель Роспотребнадзора.

Анна Попова прилетела в Новосибирск из Владивостока, где только что завершился Восточный экономический форум. Она отметила, что впервые в рамках экономического форума была представлена специальная площадка – часть форума проходила в форме панельной дискуссии, связанной с эпидемическими рисками для бизнеса. Сегодня эта тема звучит и бизнесу она уже понятна.

В Гвинее ваши коллеги смогли показать, что соединение науки и бизнеса может быть эффективным и продуктивным. Бизнес, конечно же, соблюдал свои экономические интересы, но вместе с тем он построил там госпитали, он обеспечил охрану, связь, прием специалистам, которые прилетели помогать гвинейскому народу.

Сегодня, по мнению руководителя Роспотребнадзора, ситуация в мире, связанная с распространением инфекционных болезней, меняется и очень серьезно. За последние двадцать-тридцать лет поменялось все на этой планете. Это особенно показательно для России после 1991 года. Во всем мире фиксируется невероятно возросшая интенсивность миграционных потоков.

Мы ускорили скорость перемещения любого биологического агента ровно до скорости перемещения авиалайнера из одной точки мира в другую. Общество еще недостаточно это осознает. Увеличилось количество случаев контакта с любым возбудителем, чего ни в истории человечества, ни в истории возбудителей никогда не было. Сегодня перед каждым возбудителем лежит весь мир. Скорость мутации увеличивается.

Анна Попова обратила внимание на еще один аспект, который, безусловно, влияет на сегодняшнюю ситуацию — человек поменял климат на планете и, таким образом, изменил вокруг себя и флору, и фауну. Стали заметны изменения границ природных очагов. Также ярче стало выглядеть проявление еще одной особенности – стали доступны те точки, где никогда не было человека как биологического вида. И там он встречается с теми возбудителями, с которыми ранее не встречался никогда.

Она привела яркие примеры преодоления биологического межвидового барьера – в частности, именно специалисты «Вектора» сейчас вооружают человечество знаниями о мутациях возбудителей. Две инфекции — лихорадка Эбола и лихорадка Зика – совершенно неожиданно проявили себя в эпидемическом плане. Это было необычное поражение огромного количества людей в Западной Африке.

Анна Попова подробно остановилась на большой работе, которая проводится на территории России, к примеру, на Черноморском побережье, где исторически встречался комар рода Aedes — переносчик лихорадки Зика. Все Причерноморье, от границы с Абхазией до Новороссийска, обработано, проводились исследования в Крыму, все необходимые обработки выполнены и в самой Абхазии. На сегодняшний день ситуация максимально локализована.

Три года наблюдается активизация горно-алтайского чумного очага, несколько лет назад отмечалась активизация чумы с очень серьезной эпизоотией в Калмыкии и в районе Астрахани, а также сибирской язвы на Ямале.

Как главный государственный санитарный врач, Анна Попова уверена, что значимость работы специалистов «Вектора» неизменно растет и будет расти. Времена, когда с помощью вакцины победили целый ряд инфекций и на этом успокоились, прошел, заметила она.

Я говорю сегодня руководству страны о том, что в руках людей, которые занимаются микробиологией, бактериологией, вирусологией и эпидемиологией — здоровье и будущее страны в большом смысле этих слов. Ваши коллеги, которые были в Гвинее, я думаю, со мной согласятся.

Анна Попова еще раз отметила определенные изменения в развитии научного центра – увеличивается публикационная активность, есть уверенность, что будет расти и патентная деятельность, потому что есть очень хороший задел и динамика. За последние годы государство выделило деньги для решения вопросов безопасности на «Векторе», они реализованы. Достигнуты определенные результаты в хозяйственно-строительной части: выполнены ремонты и укрепления, приобретено оборудование, выделены деньги на расходники.

Сегодня вы на этапе клинических испытаний по вакцине – мы очень ждем результатов. На выходе несколько диагностических систем, как для определения антигенов, так и для определения антител. Мы помним обо всех ваших наработках, которые вы уже выполнили, но которые пока не дошли до реализации в связи с дефицитом средств, и работаем в этой части.

Оценив качественно выполненные задачи по текущим хозяйственным делам, Анна Попова посоветовала брать вектор на восстановление имиджа центра как центра именно научного.

Вы единственные сегодня в стране, кто на высочайшем уровне может работать с вирусами, больше нет никого. На этой передовой мы стоим одни, поэтому требуется консолидация всех усилий для того, чтобы взять вектор на научные разработки, на научный прорыв — на науку.

По ее мнению, нужны более взвешенные прогнозы, подходы к разработке профилактических и диагностических средств.

Сегодня мы должны говорить не только о вакцинологии как пути преодоления инфекционных болезней, но и о других способах стимулирования собственного иммунитета для того, чтобы достичь должного эффекта при встрече с любым патогеном. То, что мы с вами разрабатывали даже десять лет назад, сегодня требует корректирования.

Пересмотреть планы, скоординировать их с потребностями сегодняшнего дня, определилить для себя приоритеты и поставить задачи на дальнейшее будущее — вот то, что необходимо делать немедленно, считает Анна Попова, учитывая очень динамично меняющуюся ситуацию в мире. И не только геополитическую или экономическую, но и ту, которой наши земляки-ученые занимается всю жизнь.

Наукоград-Пресс

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь