В Ульяновской области порядка 2,5 тысяч пациентов обратились в мужские консультации
Connect with us

На местах

В Ульяновской области порядка 2,5 тысяч пациентов обратились в мужские консультации

17 августа медицинские специалисты обсудили вопросы профилактики, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья представителей сильного пола в ходе пленарного заседания форума «Здоровый мужчина – здоровая семья»

В мероприятии приняли участие главные врачи, их заместители, заведующие женских консультаций, дерматовенерологи, онкологи, андрологии, урологи и участковые терапевты.

Напомним, по инициативе главы региона 2016 год объявлен в Ульяновской области Годом здравоохранения, а август посвящен вопросам сохранения мужского здоровья.

«Репродуктивный потенциал мужчины зависит отряда факторов. Это наследственность, экология, образ жизни, вредные привычки, стресс, неправильное питание, случайные связи. Совокупность этих проблем зачастую приводит к развитию серьезных болезней, снижению продолжительности жизни. Сегодня 78% урологических больных – это мальчики, юноши, мужчины. Поэтому проблема мужского здоровья крайне актуальна. Как правило, к специалисту по месту жительства обращаются лишь 6,3% мужчин и только в самых крайних случаях. Открытие кабинетов мужского здоровья, куда можно обратиться даже при отсутствии жалоб, стало важным шагом по решению этой проблемы. И эта работа уже дает свои плоды. Если десять лет назад средняя продолжительность жизни у мужчин была 59 лет, то сегодня – 64 года», – отметила главный внештатный уролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Светлана Михайловна.

С целью наблюдения пациентов с нарушением репродуктивной функции, выявления и лечение урологических заболеваний по поручению врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 2015 году в регионе появилась первая мужская консультация на базе областного кожно-венерологического диспансера, Центр мужского здоровья – в областной клинической больнице и андрологический центр – в областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Также в настоящее время в 27 лечебно-профилактических учреждениях области действуют мужские смотровые кабинеты. Кроме того, ведется ремонт помещений для создания центра охраны репродуктивного здоровья в Железнодорожном районе Ульяновска.

«Все мужчины, обратившиеся в нашу мужскую консультацию, получат квалифицированную помощь, полное обследование по выявлению имеющихся заболеваний и лечение. После 35 лет пациенты также обследуются на онко-маркеры, что позволяет выявить злокачественный процесс на ранних стадиях. В структуре заболеваний преобладают хронический простатит, уретрит, баланопостит, остроконечные кондиломы», – рассказал главный внештатный специалист регионального Министерства здравоохранения по дерматовенерологии и косметологии, главный врач областного кожно-венерологического диспансера Магомед Магомедов.

Все желающие могут обратиться в мужскую консультацию (ул. Радищева, 97) по будням с 14.00 до 16.30. Необходимо предварительно записаться на прием к врачу по телефону: (8422) 44-36-64. При себе следует иметь только полис ОМС и паспорт. Открывшееся отделение принимает не только горожан, но и жителей всей области. Всего за время работы консультации с июня 2015 года принято около 400 пациентов, половина из которых – репродуктивного возраста.

«В андрологическом центре можно получить полный спектр клинико-диагностических и лечебных услуг в сфере уро-андрологии, в том числе дорогостоящей высокотехнологичной урологической помощи. Прием мужского населения осуществляется врачами бесплатно по направлению урологов территориальных поликлиник и мужских консультаций. За год работы в центр обратилось уже более двух тысяч мужчин. Самые распространённые заболевания – это простатит, эректильная дисфункция, аденома предстательной железы, воспалительные и инфекционные заболевания мужской половой сферы, передающиеся половым путём. Ежемесячно восемь – десять мужчин приходят к нам с проблемами мужского бесплодия», – подчеркнул уролог областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Юрий Мовчан.

По итогам заседания принято решение о необходимости обращения к главному внештатному урологу Минздрава Российской Федерации с инициативой введения медицинской специальности «врач-андролог», создания Центров семьи и брака как основы профилактического направления в системе охраны репродуктивного здоровья, а также разработки «Сертификата молодоженов» для обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак. Такая практика уже существует в Ульяновске – при подаче заявлений в ЗАГС будущим супругам выдается направление в Центры здоровья. Также в ходе обсуждения принято решение рассмотреть вопрос о необходимости дооснащения андрологического центра новым оборудованием.

В рамках форума на территориях ОАО «УАЗ», ОАО «Ульяновский механический завод», АО «Авиастар-СП», ОАО «Моторный завод» для сотрудников предприятий были организованы выездные профилактические акции «КардиоДесант». А в областном кардиологическом диспансере состоялось собрание «коронарного клуба».
Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах