Свердловская область: закуплены отечественные лекарства от ВИЧ
Connect with us

На местах

Свердловская область: закуплены отечественные лекарства от ВИЧ

60% препаратов, закупаемых для терапии пациентов с ВИЧ в Свердловской области, произведены в России. Об этом сообщила главный врач регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом Анжелика Подымова

«Из 1,9 млрд рублей, которые были в 2015 году потрачены Свердловской областью на приобретение препаратов, 1,1 млрд пришлись на препараты российского производства. Таким образом, доля отечественных препаратов на Среднем Урале достигла 60%», – заявила она.

По словам Подымовой, за счет снижения стоимости препаратов в полтора-два раза области в 2015 году удалось оплатить лечение 41% пациентов с ВИЧ.

По мнению главврача свердловского центра СПИД, необходимо также производить в России большее количество комбинированных препаратов, а стоимость дженериков должна быть снижена. «В России развернуты производства, где на основе оригинальной субстанции готовятся дженерики. Другое дело их стоимость. Во всем мире, если регистрируется дженерик, то он на 20% дешевле оригинала, у нас же пока оригинальный препарат стоит, условно, три рубля, а его дженерик – два рубля 99 копеек», – пояснила врач.

Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, за 2015 год стоимость АРВ-препаратов удалось сократить как минимум в два раза. По ее словам, в большей степени этого удалось добиться благодаря политике импортозамещения.
Источник ТАСС
http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах