Супруги должны обеспечивать семью поровну — это полезно для их психики
Connect with us

Здравоохранение

Супруги должны обеспечивать семью поровну — это полезно для их психики

Обеспечивать финансовое благополучие семьи должны и мужчина и женщина — от этого зависит психологическое состояние обоих супругов. Когда мужчина является единственным кормильцем в семье, это вредно отражается на его здоровье. Такие данные были представлены исследователями Университета социологии штата Коннектикут на 111-й ежегодной встрече американской социологической Ассоциации (АСА).

Исследуя взаимодействие женатых мужчин и женщин, авторы обратили особое внимание на отношения супругов в плане доходов семьи, и участия каждого из них в формировании семейного бюджета. Оказалось что психологическое благополучие и здоровье мужчин, которые взяли на себя основною финансовую ответственность за содержание семьи, ухудшилось. Особенно это было заметно на тех, кто был единственным кормильцем в семье. Психологическое благополучие таких мужчин уменьшилось на 5%, а здоровье —3,5,% по сравнению с тем временем, когда супруги формировали бюджет в равной степени.

«В целом женщины в браке занимают невыгодное положение, — рассказала доцент кафедры социологии Кристин Манш. — Женщины, например, чаще становятся жертвами домашнего насилия, и они по-прежнему выполняют львиную долю домашней работы». Однако гендерные ожидания слабого пола от своих супругов, как от «добытчиков» и кормильцев слишком вредны для здоровья мужчин, отметила она. Конечно, мужчины должны обеспечивать семью, но это должно происходить без негативных последствий для их здоровья.

Впрочем, если основным кормильцем семьи становится женщина, это, наоборот, весьма полезно для ее психологического благополучия. Причем, когда их вклад в семейный бюджет оказывается меньше мужского, их психологическое состояние ухудшалось, хотя на состояние здоровья это никак не влияло.

«Мужчины, которые являются кормильцами, ощущают сое положение как тяжкую обязанность и очень волнуются по поводу соответствия своему статусу, — пояснила Манш, — с другой стороны, женщины расценивают такой статус как свой собственный выбор и реализацию своих возможностей, испытывает за него чувство гордости, не заботясь о том, что скажут окружающие, если она не справиться со своими обязанностями».

Таким образом, заключила Манш, материальное обеспечение в семье необходимо разделять поровну — это благотворно повлияет на психологическое состояние и мужчины и женщины. Избавившись от ответственности единственного кормильца, мужчина перестанет тревожиться, а женщина, ощутив свою ответственность за экономическое благополучие семьи, тоже почувствует себя намного лучше.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение