Роспотребнадзор: Учебник для 1-4 классов не должен быть тяжелее 300 г, портфель – 700 г
Connect with us

Общество

Роспотребнадзор: Учебник для 1-4 классов не должен быть тяжелее 300 г, портфель – 700 г

Роспотребнадзор напомнил требования безопасности, предъявляемые к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков.

Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг, говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют. Между тем санитарные правила и регламенты диктуют, что максимальный вес учебника не должен превышать 300 г для 1-4 классов, 400 г для 5-6 классов, 500 г для 7-9 классов, 600 г для 10-11 классов.

Для формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям, напоминает Роспотребнадзор. Размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы, регламентируются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников для начальных классов не должен превышать 700 г, для средних и старших классов – не более 1 кг. Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

Длина портфелей и ранцев для учащихся начальных классов должна составлять 300–360 мм, высота передней стенки – 220–260 мм, ширина – 60–100 мм, длина плечевого ремня – не менее 600–700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 – 450 мм) – не менее 35–40 мм. Увеличение размеров возможно не более чем на 30 мм.

Оптимальное соотношение веса ранца к весу ребенка составляет 1:10.

Ученические портфели и ранцы должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество