Ученые: о мужчине, как отце семейства, можно судить по его пальцам
Connect with us

Лучшее за неделю

Ученые: о мужчине, как отце семейства, можно судить по его пальцам

Насколько благодушно мужчина относится относиться к женщине, и станет ли он хорошим семьянином, можно определить  по длине его пальцев, утверждают канадские ученые.

Согласно исследованию ученых из Университета Макгилла (Монреаль, Канада), которое было опубликовано в журнале «Личность и индивидуальные различия», лояльность мужчины в отношениях с женщинами можно определить, сравнив длину его указательного и безымянного пальцев. Указательный палец мужчины, как правило, короче, чем безымянный. Чем больше разница в длине пальцев, тем лучше мужчины уживаются с женщинами.

В течение 20 дней 155 добровольцев отвечали на тесты, которые оценивали ряд социальных взаимодействий, длящихся более пяти минут: беседа, совместный кофе, работа. При этом реакция на просьбу передать солонку в кафе не рассматривалась. Затем ученые классифицировали поведение, как «приятное» или «сварливое». В результате тестирования выяснилось, что мужчины с большой разницей в длине пальцев примерно на треть чаще выражали благосклонное отношение, великодушие и готовность взаимодействовать к женщиной, чем те, чья длина указательного и безымянного пальцев были примерно одинаковыми.

«Мужчины с выраженной разницей в длине безымянных и указательных пальцев внимательнее слушают женщин, чаще улыбаются, шутят, легче идут на компромиссы и охотнее рассыпают комплименты», — сказала автор исследования профессор психологии в университете Макгилла Дебби Московиц. Причем такое внимание проявляется не только в сексуальных отношениях. Таким же образом мужчины относятся к женщинам-друзьям и к женщинам – коллегам.

Кроме того, тестирования, проведенные ранее, показали, что мужчины с больше разницей в длине пальцев имеют больше детей. «Это вполне объяснимо, — сказала доктор Московиц, — такие люди имеют более гармоничные отношения с женщинами, их поведение направлено на формирование и поддержку стойких и долгосрочных отношений. Они лучшие семьянины и родители».

Ученые объясняют это результатами биохимических исследований, которые показали, что соотношение длинны указательного и безымянного пальцев является маркером количества мужских гормонов, в основном тестостерона, которые мужчина получал в период внутриутробного развития. Оказалось, что чем больше тестостерона попадало в плод, тем сильнее выражалась потом разница в длине пальцев. И в этот же момент количество мужских гормонов, по словам соавтора исследования профессора психиатрии Саймона Янга определяло, как потом, став взрослым, этот мужчина будет вести себя с женщинами. Если закономерности верны, то придется смириться с фактом, что способность мужчины создать прочную семью во многом предопределена с рождения.

Правда, к удивлению исследователей, они не обнаружили никакой взаимосвязи между размерами пальцев и доминирующим поведением мужчин, хотя избыток тестостерона в утробе матери, наряду с выявленными особенностями, должен был подразумевать и такое поведение. Возможно, последующие исследования, которые будут направлены на конкретные случаи мужского доминирования – например, в споре с другими мужчинами за внимание женщин – выявят и эту зависимость.

Кстати, с женщинами это правило не работает: у них вообще мало тестостерона.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю