Египетские врачи потворствуют женскому обрезанию
Connect with us

В мире

Египетские врачи потворствуют женскому обрезанию

Египетские женщины, подумывающие о том, чтобы подвергнуть своих дочерей женскому обрезанию, часто обращаются к врачам. Как оказалось, местные эскулапы обычно дают уклончивые ответы на вопросы о вреде этой процедуры, тем самым, способствуя дальнейшему распространению женского обрезания. Варварская операция запрещена законодательством Египта.

Как сообщил журнал International Perspectives on Sexual and Reproductive Health, всего было опрошено 410 женщин. Большинство заявили, что они подвергнут своих дочерей обрезанию, если его проведут профессиональные врачи, а не повитухи. В Египте, впрочем, многие сомневаются в необходимости этой процедуры и надеются получить от докторов авторитетный совет.

Однако, по словам авторов исследования, врачи фактически легитимизируют варварскую практику. Они не говорят о смертельной опасности и не уговаривают не совершать противозаконную операцию — египетские доктора, с которыми разговаривали опрошенные женщины, предпочитают давать уклончивые ответы.

Согласно данным, которые приводит Детский фонд ООН (UNICEF), процедуре обрезания подвергались порядка 200 млн женщин и девочек в 30 странах мира. В 2012 году ООН приняла резолюцию, которая запрещает женское обрезание.

Источник: lenta.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире