Австралийские репродуктологи осудили самую пожилую «молодую мать» страны
Connect with us

В мире

Австралийские репродуктологи осудили самую пожилую «молодую мать» страны

Жительница Тасмании родила в 63 года.

Это рекорд для Австралии: еще ни одна жительница страны не становилась матерью в первый раз в таком возрасте. Ранее самой «пожилой молодой матерью» в Австралии считалась женщина, забеременевшая в 60 лет.

Новорожденная девочка появилась на свет на сроке в 34 недели в ходе операции кесарева сечения. Имя женщины не разглашается, известно лишь, что ее супругу 78 лет. Австралийка не могла забеременеть самостоятельно в течение многих лет – не помогли даже неоднократные процедуры ЭКО. Для того, чтобы беременность наступила, семейной паре пришлось воспользоваться донорским эмбрионом.

Подобные истории – не редкость в последние годы. Не так давно стало известно о 55-летней британке, родившей тройню, и жительнице Индии, которая родила своего первого ребенка в 70 лет.

Семейная пара из Австралии подверглась жесткой критике со стороны медицинской общественности. Сразу несколько специалистов озвучили то, что, возможно, многие не решались сказать вслух. Так, руководитель Австралийской медицинской ассоциации Майкл Гэннон (Michael Gannon) назвал такое решение безумным и эгоистичным. Гэб Ковакс (Gab Kovacs), профессор Университета Монаша (Monash University), занимающийся проблемами ЭКО, считает, что беременеть в таком возрасте безответственно, а человеческое тело не предназначено для того, чтобы иметь детей в 60 лет. «За ребенком нужно будет присматривать еще около 20 лет и есть вероятность, что мать не будет способна сделать это», – подчеркнул он.

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире