Удаленные аппендикс и миндалины увеличивает шансы женщины забеременеть
Connect with us

Наука и жизнь

Удаленные аппендикс и миндалины увеличивает шансы женщины забеременеть

Женщины, перенесшие хирургическую операцию по удалению миндалин или аппендикса в юном возрасте в дальнейшем имеют более высокие шансы  забеременеть.

Такие выводы опубликовала группа исследователей из университета Данди (Великобритания) изучивших медицинские карты более 50 тыс женщин, сообщает Medical News Today.
По словам одного из авторов исследования, старшего лектора школы медицины университета Сами Шими, работа полностью опровергает распространённое мнение о том, что подобные хирургические процедуры уменьшают возможность беременности, и снижают женскую фертильность.

Учеными были проанализированы медицинские записи 54 675 женщин, прошедших операцию по удалению аппендицита, 112 607 женщин, перенесших удаление миндалин и 10 340 женщин, прошедших обе хирургические операции. Все эти женщины были прооперированы в период между 1987 и 2012 годами.

Для сравнения ученые проанализировали медицинские карты 355 244 женщин схожего возраста, не перенесших ни одно из подобных хирургических вмешательств. Выяснилось, что в то время, как частота наступления беременности у женщин в общей популяции составила 43,7%, вероятность беременности у женщин, перенесших удаление аппендикса составила 54,4%, а у женщин с удалёнными миндалинами 53,4%. У женщин, перенёсших обе операции частота беременности была еще выше — 59,7%. Более того, у женщин, перенёсших операции, беременность наступала в более раннем возрасте, по сравнению с женщинами из обшей популяции.

Исследователи подчеркивают, что никаких рекомендаций по удалению миндалин или аппендикса для увеличения вероятности забеременеть они давать не намерены, и пока никаких предположений, как отсутствие этих органов связано с фертильностью женщин, у исследователей нет. Возможно, это связано с отсутствием очагов локального воспаления, однако по мнению ученых, в данном случае более вероятны поведенческие факторы. «На сегодняшний день мы лишь разрушили миф о негативном влиянии отсутствия аппендикса и миндалин на рождаемость и статистически доказали их позитивный эффект. — отметила Сами. — Теперь мы должны точно выяснить, откуда он берется».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь