Большинство медиков до 35 лет пользуются мессенджерами, в первую очередь WhatsApp
Connect with us

Здравоохранение

Большинство медиков до 35 лет пользуются мессенджерами, в первую очередь WhatsApp

Опрос врачей, проведенный участниками медицинского стартапа Qapsula показал, что 80% медиков до 35 лет пользуются мессенджерами, в первую очередь WhatsApp. И тоже время в отношении хирурга одной из российских больниц возбуждено уголовное дело за постановку диагноза при помощи мобильного устройства.

Qapsula входит в число трех стартапов, отобранных из 150 медицинский проектов, которым сейчас помогает развиваться фармгигант Bayer. Стартап работает над созданием сервиса для медицинских онлайн-консультаций, который позволяет виртуально взаимодействовать с врачом, отправлять ему медицинские данные и оплачивать услуги. Проект относится к стремительно растущей категории digital health, которая уже собрала миллиарды долларов инвестиций.

В тоже время, в республике Саха (Якутия), за дежурного хирурга местной больницы взялась прокуратура –   врач  поставил диагноз 10-летнему ребенку, сломавшему руку и дал указания медсестре по наложению гипсовой повязки, с помощью мобильного устройства. По словам медика, он не смог лично осмотреть ребенка, поскольку в этом время находился на экстренном вызове к тяжелобольной, о чем в карте больной имеется запись. Впрочем, сама больная вызов не подтвердила, на хирурга заведено уголовное дело.

Законодательство позволяющее создать правовое поле для удаленной постановки диагнозов, мониторинга состояния пациентов и корректировки лечения в России находится в стадии разработки. Как отмечают эксперты, закон о телемедицине особенно актуален для России с ее огромными расстояниями и должен легализовать отношения между врачом и пациентом, которые существуют де-факто, ведь в сельских районах России «удаленный диагноз» давно стал реальностью.

Как подчеркивает ВОЗ, современные IT-технологии могут способствовать реализации функций системы здравоохранения по увеличению охвата пациентов, обеспечению оперативности оказания помощи и обработки данных. Первой страной, легализовавшей телемедицину, стала Норвегия. Широко используются возможности телемедицины в Канаде, где, так же, как и в России, много труднодоступных районов, и пациенты испытывают сложности с оперативным получением медицинских услуг. Она включена в систему здравоохранения в Китае, здесь активно используют не только удаленную диагностику, но и обмен визуальными данными.

Госдума планировала рассмотреть подготовленный «Закон о телемедицине» до конца весенней сессии 24 июня, но, по словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала, первое чтение состоится в октябре.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение