В Первом МГМУ им. Сеченова вручили дипломы
Connect with us

Пресс-релизы

В Первом МГМУ им. Сеченова вручили дипломы

30 июня 2016 года в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялась торжественная церемония выпуска молодых врачей, провизоров,медицинских сестер и менеджеров здравоохранения

Дипломы о высшем образовании получили более чем 2000 выпускников–будущая элита российской и зарубежной медицины, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.

За время существования вуза здесь учились представители более 150 стран мира, многие бывшие выпускники отправляют учиться в Первый Мед своих детей и внуков. Сегодня нашими студентами являются больше 17 тыс. человек со всего мира, 15% из них иностранцы-представители из 80-ти государств.
Более
290 выпускников 2016 года получили диплом с отличием, 29 из них медаль «преуспевшему».

Почетными гостями торжественной церемонии 2016 года стали – первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова, помощник председателя Правительства РФ, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, президент Ассоциации выпускников университета, главный кардиохирург Минздрава России, ученый и организатор медицинской науки, выпускник Первого Меда 1965 года Лео Бокерия профессорско-преподавательский состав Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, родители и друзья выпускников. Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова поздравила выпускников в видеообращении.

На торжественной церемонии выпускники традиционно приняли «Клятву врача», взяв на себя профессиональные и этические обязательства, которыми они будут руководствоваться в своей врачебной деятельности.

Ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко отметил в своем обращении к выпускникам: «Во время вашего обучения осенью 2015 года наш Университет стал единственным медицинским университетом – участником Проекта 5-100. Первый Мед в очередной раз доказал обоснованность права называться «Первым» не только по времени создания, но и основываясь на заслуженном уверенном лидерстве среди медицинских вузов России. Проект 5-100 ставит перед нашим Университетом еще более амбициозную цель – войти в число ведущих медицинских школ мира.
Вы всегда будете горды тем, что окончили Первый Мед – Сеченовский университет! Завтра вы уже сможете применять полученный за время обучения в университете бесценный багаж знаний: у каждого из вас есть возможность реализовать себя в практическом здравоохранении, науке, преподавании. Я уверен, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите свое самообразование. Теперь вам предстоит постигать науку высочайшего уважения к пациентам, нести ответственность за жизни людей».

На сегодняшний день подготовка квалифицированных медицинских кадров является одной из первостепенных задач в сфере здравоохранения. В медицинском образовании ожидаются серьезные изменения, и роль Первого Меда, как ведущего и старейшего медицинского вуза России, флагмана медицинского образования, в этом колоссальная. На университет возложена комплексная задача разработки новых образовательных программ и стандартов, внедрения актуальных знаний и инноваций в ежедневную практику российской медицины.

Первый МГМУ им. Сеченова – это целый научно-образовательный комплекс с собственной клинической базой, центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России. Сегодня Сеченовский университет является крупнейшим учебно-научным и клиническим комплексом по подготовке, аттестации, повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров. Выпускники – известные по всему миру врачи, основоположники многих направлений отечественной медицины.Среди них Николай Васильевич Склифосовский, Николай Иванович Пирогов, Сергей Петрович Боткин, Антон Павлович Чехов и многие другие выдающиеся люди.

Место где проходила торжественная церемония выпуска молодых врачей – Фундаментальная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова – не случайный выбор. Именно медицинский факультет Московского университета стал истоком Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В 1755 году был создан Московский университет, в 1758 начал работу медицинский факультет.В 1930 году медицинский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова стал медицинским институтом, затем медицинской академией, а в 2010 году – Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова.

Выпускники 2016:
Выпускники этого года поступали еще в 2010 году в Медицинскую академию – ММА (прошлое название Первого Меда) с числом обучающихся 9200, а сейчас закончили университет, в котором учатся 17500 студентов.

Выпускники 2016 – учились на 11 факультетах, в 2- х центрах по 17 специальностям.

Самый большой по количеству выпускников – лечебный факультет, на нем выпустилось свыше 1100 человек. Самый юный факультет – педиатрический. Он ведет отсчет с 2010 года, и у них состоялся первый выпуск.

27 апреля 2016 года отпраздновал свой 15 летний юбилей стоматологический факультет.

Самым женский выпуск на фармацевтическом факультете, т.к. количество выпускников девушек превосходит численность юношей.

Самые взрослые выпускники на факультете высшего сестринского образования и социальной работы, т.к. в своем профессиональном активе имеют уже среднее профессиональное образование.

Одной из основных кузниц кадров для Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека является медико – профилактический факультет.

Самый интернациональный факультет – факультет иностранных обучающихся. Завершают обучение 231 студентов из 27 стран, включая дальнее зарубежье и страны СНГ.

За время обучения в университете, выпускники 2016 подтвердили качество собственного образования – наши студенты неизменные победители всероссийской студенческой олимпиады по практическим навыкам «Золотой медскил», было написано свыше 800 статей и публикаций, каждый десятый выступил с докладами на конференциях различного уровня, более 60 зарубежных клиник и университетов были рады принять для прохождения практики и стажировок (особой популярностью пользовались стажировки в Италии, Германии, Ирландии, Китае).

Более 800 выпускников приехали из 36 регионов Российской Федерации. Среди лидеров по количеству выпускаемых – Москва и Московская, Владимирская, Калужская, Тульская области.

Самое распространенное имя среди выпустившихся юношей – Алексей и Павел, среди девушек – Светлана, Анна.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы