Ученые: Электронные сигареты превращают подростков в настоящих курильщиков
Connect with us

В мире

Ученые: Электронные сигареты превращают подростков в настоящих курильщиков

Большинство школьников и студентов, пристрастившихся к настоящим сигаретам, начинали пользоваться испарителями, выяснили канадские ученые. Их исследование опубликовано в журнале Canadian Medical Association Journal.

Электронные сигареты превращают подростков в настоящих курильщиков, поскольку молодежь считает «вэйпинг» крутым и интересным занятием. «Электронные сигареты часто используются взрослыми для того, чтобы бросить курить или уменьшить вред здоровью. Как показало наше исследование, большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой нечто новое, крутое или веселое», — заявил Майкл Кхури из университета Торонто.

Авторы исследования наблюдали за 2,4 тыс. учащимися канадских школ 14-15 лет. Выяснилось, что около 70% только слышали об электронных сигаретах, а более 10% хотя бы раз в своей жизни пробовали электронные сигареты. Наиболее распространено курение сигарет среди подростков, и без того уже куривших обычные сигареты, а также тех, у кого курили в семье или друзья.

Большинство из них, в том числе те, кто, курит «обычные» сигареты, считают испарители крутой и интересной вещью, достойной того, чтобы ее попробовать.

При этом многие подростки после курения электронных сигарет переходят на обычные. Ученые призывают относиться к испарителям так же, как и к обычным сигаретам и ввести строгие методы контроля за их оборотом.

Исследование, которое провел в США Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), показало, что в средней и старшей школах США курильщиков электронных сигарет стало больше, чем курильщиков традиционных табачных изделий. Исследование, проводившееся в 2014 году, выявило среди американских школьников 2,5 млн любителей «вейпинга».

В росте популярности электронных сигарет CDC винит рекламу, которая часто рассчитана как раз на психологически неокрепшую подростковую аудиторию. Электронные сигареты привлекают детей и подростков  вкусовым разнообразием, имитирующим ваниль, вишню, шоколадные конфеты и прочие ароматы.

Медики считают, что курение электронных сигарет быстро формирует никотиновую зависимость и в будущем любители испарителей часто переходят на обычные сигареты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире