Российско-гвинейский центр эпидемиологии поможет и гвинейцам, и русским
Connect with us

В мире

Российско-гвинейский центр эпидемиологии поможет и гвинейцам, и русским

Российско-гвинейский научно-исследовательский центр эпидемиологии будет создан в республике Гвинея. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Сотрудничество между странами в области эпидемиологии началось в виде помощи российских специалистов в ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Гвинее.

Как сообщает Роспотребнадзор, специалисты ведомства продолжают оказывать научно-методическую  и техническую поддержку ученым Гвинеи в рамках комплексной программы российско-гвинейского научно-технического сотрудничества в области изучения инфекционных болезней. За время работы в Гвинее, российскими созданы тест-системы для диагностики малярии, риккетсиозов группы клещевых пятнистых лихорадок, желтой лихорадки, лихорадки денге, лихорадки Зика, лихорадки Рифт-Валли методом ПЦР.

Сейчас в Гвинее  осуществляется апробация тест-систем, также закладываются основы районирования территории страны по природно-очаговым инфекционным болезням. Подготовлено около 270 гвинейских специалистов, по эпидемиологическому надзору, биологической безопасности, работе с инфекционными агентами и диагностике инфекционных заболеваний. Помощь республики оказали и представители российского бизнеса, поставившие на свои средства 20 000 доз сертифицированной ВОЗ вакцины российского производства для профилактики желтой лихорадки.

Российско-гвинейский научно-исследовательский центр эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней будет создан при  исследовательском институте прикладной биологии Гвинеи в префектуре Киндия. Центр послужит научной и практической базой для мониторинга и изучения возбудителей инфекционных заболеваний, разработки диагностических и профилактических средств. Российские специалисты также будут продолжать  оказывать помощь в подготовке местных  эпидемиологов.  Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, сотрудничество с Гвинеей позволяет изучать актуальные инфекции непосредственно в очагах и является очень важным для России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире