Роспотребнадзор не рекомендует ставить статьи о самоубийцах на первую полосу
Connect with us

Общество

Роспотребнадзор не рекомендует ставить статьи о самоубийцах на первую полосу

Роспотребназдор опубликовал новые рекомендации для средств массовой информации о том, как следует освещать случаи самоубийств. Документ опубликован на сайте ведомства 5 июля. Предыдущие рекомендации были выпущены в апреле нынешнего года. Теперь ведомство не советует трактовать суицид как реакцию на ухудшение условий жизни.

Журналистам рекомендовано не публиковать материалы о суицидах на первой полосе газет или главной странице сайтов. Сообщения о суициде должны быть краткими, информация должна ограничиваться общими данными, без подробностей. По совету ведомства следует избегать сенсационности и излишней эмоциональности. Недопустимо помещать подборку статей похожей тематики в конце публикаций о самоубийствах.

Нельзя представлять суицид как обыденное явление, как разумный способ решения проблемы. Не следует трактовать суицид как естественную реакцию на текущие социальные, экономические, культурные события, ухудшение условий жизни общества. Также нельзя представлять самоубийцу как страдальца, жертву обстоятельств или социального преследования. Также Роспотребнадзор посоветовал не представлять суицид как мужественный, героический или романтический поступок. Также рекомендовано не использовать изображения жертвы самоубийства, его близких, посмертных записок, детального описания способа и места самоубийства.

Размещать публикации о самоубийствах ведомство советует в разделе «Происшествия». СМИ рекомендовано не употреблять слова «самоубийство», «суицид», «самоубийца», «суицидент» в заголовках, а заменять их более нейтральными «смерть в результате самоубийства» и «умерший вследствие самоубийства». Не следует также использовать в описании распространенность самоубийств слов «эпидемия», «эпидемический», а говорить об уменьшении, изменении, увеличении смертности от самоубийств.

Ведомство предложило публиковать истории о том, как людям удалось справиться с трудностями и избежать самоубийства. В документе отмечается, что СМИ должны информировать читателей о местных ресурсах психологической помощи, а также аккуратно приводить статистические данные. Если самоубийство стало результатом острой социальной проблемы и приобрело широкий общественный резонанс, в его описании Роспотребнадзор рекомендует руководствоваться принципом разумной достаточности.

В марте 2015 года Роспотребнадзор прислал изданию «Православие и мир» письмо, в котором написал о запрете для СМИ публиковать информацию о причинах самоубийства. Это произошло после публикации материала, в котором говорилось о связи самоубийства онкобольного с его диагнозом.

С 2012 года у Роспотребнадзора есть право потребовать от СМИ удалить информацию о «пропаганде суицида». До этого информацию о причинах и связанных с происшествием событий не просили ограничивать.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество