Региональный бизнес России может снизить затраты на поддержку баз данных в 20 раз
Connect with us

Информатизация

Региональный бизнес России может снизить затраты на поддержку баз данных в 20 раз

Московский разработчик программного обеспечения Postgres Professional подписал с петербургской IT-компанией Git in Sky договор о партнерстве.

Его задача – внедрение в Санкт-Петербурге системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL. Региональному бизнесу это соглашение может дать экономию на операционных затратах по поддержке баз данных в несколько раз, по различным оценкам – от 4 до 20.

СУБД PostgreSQL создана международным сообществом разработчиков на основе пионерских работ Майкла Стоунбрейкера из Калифорнийского университета Беркли. Открытость программного кода и свободная лицензия обеспечили широкое распространение СУБД PostgreSQL в мире и возможность улучшения усилиями многих коллективов разработчиков. Российские программисты, имеющие существенное влияние в международном сообществе PostgreSQL, основали отечественную компанию Postgres Professional. Они создали СУБД Postgres Pro, полностью адаптированную для отечественного рынка. В 2015 г. она была выбрана экспертами Министерства связи и массовых коммуникаций РФ как лучший проект по импортозамещению в области баз данных. В 2016 г. СУБД Postgres Pro вошла в реестр отечественного программного обеспечения.

«Сегодня базы данных Oracle и Microsoft SQL – основные конкуренты PostgreSQL – занимают 95% рынка нашей страны, – говорит генеральный директор Git in Sky Сергей Житинский. – Я вижу среди основных причин большие вложения в маркетинг зарубежных коммерческих программ и недостаточную информированность отечественных пользователей о возможностях технической поддержки базы данных PostgreSQL в России».

«В программных продуктах с открытым кодом используются самые передовые разработки и технологии. Однако компании продолжают тратить деньги на приобретение испытанных решений на базе коммерческих СУБД, давно присутствующих на рынке. Почему? Например, считается, что для работы с Open source требуются более высокая квалификация и подбор инструментов для решения бизнес-задач. Однако стоимость, надежность и безопасность этой СУБД оправдывают дополнительные усилия по подготовке специалистов. Для решения этой задачи мы специально обучаем разработчиков и DBA по всей стране, проводим образовательные семинары, читаем лекции, работаем в партнерстве с ведущими вузами России, развиваем вспомогательные средства, облегчающие работу с PostgreSQL», – комментирует генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов.

Postgres Professional взяла на себя функцию не только адаптации базы данных PostgreSQL к российскому рынку, но и обеспечила все уровни технической поддержки: от обучения программистов и подготовки технической документации до разработки оригинальных решений, в том числе – для крупного бизнеса. Подписание договора с компанией Git in Sky, которая специализируется на создании нетиповых решений для бизнеса, позволяет начать активное внедрение СУБД в Санкт-Петербурге. Фактически Git in Sky стала региональным оператором PostgreSQL.

«Главная особенность PostgreSQL – при ее внедрении имеется обратная связь между клиентом и разработчиком, – считает Сергей Житинский. – Клиент может заказать оригинальное решение для своего бизнеса, и это обойдется ему дешевле в 20 раз, чем аналогичное коммерческое предложение от зарубежной компании. Поэтому мы видим в качестве наших основных заказчиков, прежде всего, крупные компании, которые сумеют сэкономить операционные затраты на СУБД, не снижая качества и эффективности работы».

6bebef592a296cc904208b0e7283b98f

Справка
Postgres Professional создана российскими разработчиками свободно распространяемой системы управления базами данных PostgreSQL. Среди основателей — три ведущих разработчика и активных участника международного сообщества. Генеральный директор Олег Бартунов работает с СУБД PostgreSQL 20 лет. В 2016 г. компания выпустила собственную СУБД Postgres Pro, представляющую собой улучшенную версию PostgreSQL. СУБД Postgres Pro включена в единый реестр отечественного ПО в числе первых продуктов. В мае 2016 г. компания вошла в десятку будущих лидеров ИТ-рынка России по версии портала TAdviser. Среди крупных российских пользователей PostgreSQL – система межведомственного электронного взаимодействия, Правительство Московской области, Минобороны РФ, ФСБ РФ. Эта СУБД используется в таких компаниях и организациях, как Яндекс, Авито, Рамблер, Манго Телеком, МИА “Россия Сегодня”, Skype, Instagram, MasterCard, Huawei, Sony, Hitachi, Tripadvisor, Федеральная резервная система США, ВМФ США, государственные органы Франции, структуры Европейского союза

git-in-sky

Git in Sky — один из лидеров российского рынка по оптимизации производительности и отказоустойчивости IT-систем. Компания основана в 2013 г. в Санкт-Петербурге. Области экспертизы Git in Sky — автоматизация серверных систем и процессов, обслуживание и мониторинг крупных интернет-проектов, построенных на решениях OpenSource, оптимизация и поддержка Big Data систем, оптимизация популярных СУБД: MySQL/Percona, Postgres, MongoDB, Cassandra, MS SQL, Oracle, и др. Экспертная компетенция инженеров мирового уровня компании позволяет заказчикам ее услуг поддерживать эффективность своих ИТ-систем на самом высоком уровне по соотношению эффективность/стоимость. Среди клиентов Git in Sky — Федеральная служба «Налог-сервис», компания «Мосфильм-Мастер», интернет-компании Setup.ru, Directlist.ru, Smartwireless.ru, сеть МТ-Сервис, и другие.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация