РАНХиГС предлагает вести систему учета препаратов для каждого россиянина
Connect with us

Новости

РАНХиГС предлагает вести систему учета препаратов для каждого россиянина

Данные о потреблении россиянами лекарств необходимо собирать в единую базу данных для управления рисками — такое предложение содержится в аналитической записке экспертно-аналитического центра РАНХиГС «Лекарственное обеспечение: доступность лекарств и возможность выбора».

По мнению экспертов академии, это позволит получать данные о потребностях в лекарствах в режиме онлайн, при этом сами данные могут быть использованы для планирования и контроля госзакупок лекарств и вовлечения страховых компаний в их софинансирование. Также новая система может быть использована для введения мотивирующих соплатежей за лекарства для групп риска — и упреждающей профилактики заболеваний, лечение которых стоит слишком дорого.

Аналитическая записка РАНХиГС о доступности лекарственного обеспечения, с которой ознакомился «Коммерсант», предлагает перевести эту отрасль здравоохранения на рисковый подход. Как инструмент предлагается использовать систему «персональных электронных счетов» лекарственного обеспечения. Она позволит уйти от госзакупок лекарств на год вперед и вести мониторинг реальных потребностей населения в лекарствах, констатируют в РАНХиГС.

Система учета препаратов для каждого россиянина с правом на льготные лекарства, по словам директора экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова, позволит не только более точно рассчитывать потребность в лекарствах на будущий год, но и предсказывать рост заболеваемости.

«Мы сможем, например, более точно отслеживать ежегодные эпидемии гриппа по числу тех, кто получил рецепт на соответствующие препараты»,— говорит он.

Сейчас на получение льготных лекарств могут претендовать только отдельные категории граждан — ветераны, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети до трех лет и многодетные матери.

В докладе также обсуждается возможность введения механизма фиксированных «лекарственных соплатежей» по отдельным спискам препаратов и для определенной категории застрахованных граждан — она могла бы опираться на предложенную РАНХиГС инфраструктуру и «может оптимизировать бессистемное потребление препаратов».

При этом следует ограничить распространение «платности лекарств» для социально незащищенных групп населения и предусмотреть проведение пилотного проекта в двух-трех регионах для выверки размеров доплат за лекарственные средства. «Совершенно логичным» авторам доклада представляется привязка мотивирующих соплатежей на лекарственные средства для тех, кто не ведет здоровый образ жизни и не имеет положительной динамики по прохождению регулярной диспансеризации.

«Предложения экспертов РАНХиГС, хотя во многом и отражают тренды в здравоохранении развитых стран, для России могут быть применимы только в «тучные годы». Сейчас в бюджетах ФФОМС и Минздрава нет средств ни на какие кардинальные реформы»,— говорит глава ГБУ НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.
http://gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости