На Алтае десятилетний ребенок заболел бубонной чумой
Connect with us

Здравоохранение

На Алтае десятилетний ребенок заболел бубонной чумой

Десятилетнему мальчику из алтайского села Мухор-Тархата был поставлен диагноз «бубонная чума». Ребенок поступил в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести, опасности для его жизни специалисты не видят, сообщает портал «Новости Горного Алтая».

Мальчик поступил в больницу 12 июля с температурой под 40, рассказал ТАСС сотрудник больницы. Там и было выявлено, что ребенок заболел бубонной чумой. В карантин помещены 17 человек, с которыми он контактировал. Из них 6 детей. Пока признаков инфекции у них не выявлено, рассказали в больнице.

Ребенок заразился, помогая дедушке разделывать убитого сурка. Эти животные являются переносчиками бубонной чумы. В регионе сложная эпизоотическая ситуация с сурками, у которых зафиксирована бубонная чума. Мальчик не был привит от чумы, поскольку не входил в группу риска, как охотники, животноводы, медработники.

Представитель Роспотребнадзора Республики Алтай подтвердил порталу «Новости Горного Алтая» информацию о случае заражения. Теперь от чумы в течение 10 дней будет привито все население района, начиная от детей двух лет. «Предварительно мы собирали данные по детям, которые летом будут жить у бабушек-дедушек на чабанских стоянках, вакцинировали 176 детей, но этот ребенок оказался не привит, либо родители скрыли, либо по какой-то еще причине он не попал в список», — пояснил представитель Роспотребнадзора.

Случаи заболевания бубонной чумой у людей в Республике Алтай отмечались в 2014 и в 2015 годах. На всей территории Республики Алтай действует запрет охоты на сурков, поскольку эпизоотия чумы у них продолжается уже несколько лет. Однако жители на Алтае испокон веков охотились на сурков и ели их мясо, поэтому и сейчас не все воспринимают этот запрет, объяснил представитель Роспотребнадзора.

Бубонная чума относится к особо опасным инфекционным заболеваниям с высоким уровнем смертности, ее переносчиком являются блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 млн человек. С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 тыс. случаев заболевания чумой, из которых 896 завершились летальным исходом. В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости в мире — 97,6% от общего числа случаев.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение