Минздрав просят запретить продажу водки в алюминиевых банках
Connect with us

Новости

Минздрав просят запретить продажу водки в алюминиевых банках

В Общественной палате РФ попросили Минздрав запретить продажу водки в алюминиевых банках, как, собственно, и любых других 40-градусных напитков в жестяной таре. По мнению общественников, такая упаковка сделает крепкий алкоголь популярнее среди молодежи и женщин.

Председатель Координационного совета ОП РФ по защите граждан от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев направил в Министерство здравоохранения письмо, в котором отметил, что водка в алюминиевых банках может сделать крепкий алькоголь популярнее и спровоцировать его распитие в общественных местах. Как сообщается на сайте ОП РФ, новый вид упаковки для водки общественник увидел в отраслевых каталогах.

– Стоит отметить, что данная упаковка может ассоциироваться у населения с безалкогольными напитками, традиционно выпускаемыми в аналогичной упаковке. Соответственно, это создает угрозу ассоциации нового продукта с безвредными напитками и недостаточное понимание опасности его употребления. Кроме того, эта упаковка позволяет употреблять напиток практически в любом месте прямо из банки, что создает угрозу нарушения норм закона в части распития спиртного в общественных местах», — отмечает общественник в своем письме.

Также, по словам Султана Хамзаева, «обеспокоенность вызывает популярность формата банок среди молодежи и женщин» и, соответственно, «вероятность возникновения моды на банки с водкой».


http://doctorpiter.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости