Из-за недобросовестной конкуренции западной фармкомпании пациенты остаются без препаратов
Connect with us

Пресс-релизы

Из-за недобросовестной конкуренции западной фармкомпании пациенты остаются без препаратов

Из-за необоснованных требований швейцарской компании F. Hoffmann-LaRocheLtd запретить продажи российских противоопухолевых лекарств компании BIOCAD в Шри-Ланке, а также аннулировать их регистрацию, пациенты южноазиатского государства остались без жизненно важных препаратов.

Это лекарства нового поколения против рака – трастузумаб и бевацизумаб. После долгих разбирательств, в конце июня судебные органы Шри-Ланки отказали в удовлетворении иска швейцарской компании, сообщается в ее пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.
В конце марта этого года компания F. Hoffmann-LaRocheLtd. обратилась в суд на территории государства Шри-Ланка с иском против местного дистрибьютора препаратов трастузумаб и бевацизумаб российского производителя – компании BIOCAD. Истец заявил о существенных нарушениях в порядке регистрации данных лекарственных препаратов, а также об отсутствии результатов их клинических испытаний, и на этом основании потребовал запретить оборот этих лекарств на территории Шри-Ланки.

Со своей стороны, компания BIOCAD предоставила документы, неопровержимо доказывающие, что выдвинутые истцом аргументы полностью не соответствуют действительности. Рассмотрев доводы сторон, суд встал на сторону дистрибьютора российских препаратов и отказал в удовлетворении исковых требований F. Hoffmann-LaRocheLtd. в полном объеме, а также снял запрет на реализацию препаратов производства BIOCAD на территории Шри-Ланки.

«Мы рассматриваем этот инцидент, как попытку недобросовестной конкуренции, нанесшую вред здоровью пациентов. Такие же выводы содержаться и в решении суда Шри Ланки. Мы намерены привлечь F. Hoffmann-LaRocheLtd. к ответственности за недобросовестные действия», – заявил генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов. На сегодняшний день F. Hoffmann-LaRocheLtd. занимает львиную долю фармацевтического рынка Шри-Ланки, и инициация судебного разбирательства, повлекшего временный запрет на реализацию препаратов производства BIOCAD на территории Шри-Ланки, была призвана не допустить участия российских лекарств в поставках для нужд Министерства здравоохранения данного государства.

Препараты трастузумаб и бевацизумаб производства BIOCAD применяются при лечении онкологических заболеваний и стоят примерно в 2,5 раза дешевле предлагаемыхF. Hoffmann-LaRocheLtd. Действия F. Hoffmann-LaRocheLtd. поставили под угрозу жизнь и здоровье множества пациентов на территории Шри Ланки, страдающих онкологическими заболеваниями.

Данный случай ярко продемонстрировал, что активно выходящие на международный рынок российские инновационные фармкомпании, предлагающие продукт высокого качества по значительно более низким ценам, вызывают настолько серьезное беспокойство у швейцарской компании F.Hoffmann-LaRocheLtd, что она готова использовать недобросовестные способы конкуренции, даже если это может нанести вред здоровью пациентов других стран. Компания BIOCAD расценивает такие методы как недопустимые. В связи с этим BIOCAD планирует обратиться в суд Шри-Ланки со встречным иском к компании F. Hoffmann-LaRocheLtd. для целей как компенсации ущерба, нанесенного F. Hoffmann-LaRocheLtd. компании BIOCAD, так и с требованием оценки и возмещения ущерба, причиненного здоровью пациентам Шри-Ланки, который стал следствием недобросовестных и неправомерных действий западного производителя.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы