Вопросы профилактики абортов обсудили в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия
Connect with us

Новости

Вопросы профилактики абортов обсудили в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия

Вопросы профилактики абортов обсудили в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия на совещании, в котором приняли участие руководители учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам

Совещание провела первый заместитель министра Ольга Копошилова.

Как рассказала главный акушер-гинеколог Карелии Елена Кузьмичева, в республике организованы два центра и один кабинет по оказанию медико-психологической помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность центров направлена на формирование у женщин позитивного отношения к сохранению беременности и предупреждение отказов от новорожденных. В 2015 году в результате доабортного консультирования женщин, обратившихся для прерывания беременности, решение сохранить беременность приняли 362 женщины. В первом квартале текущего года 45 женщин передумали делать аборт.

В совещании участвовали руководитель исполнительного комитета Карельского регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Сараев и руководитель родительской общественной организации «Православная мама Карелии» Анастасия Шибанова. Они рассказали о партийных проектах, нацеленных на поддержку материнства и детства в Республике Карелия, а также об общероссийской акции «Эмбрионы в регионы» и передали министерству модели 12-недельных эмбрионов, изготовленные в натуральную величину.

– Эти куколки являются одним из самых эффективных наглядных пособий в работе по профилактике абортов, проводящейся в учебных и медицинских учреждениях, – сказала Анастасия Шибанова. – Глядя на них, будущие мамочки начинают понимать, что за холодными терминами «плодное яйцо», «эмбрион» и «зародыш» скрываются дети, отличающиеся от новорождённых только своими размерами и степенью развитости организма. Муляжи изготовлены из материалов, напоминающих на ощупь кожу ребёнка, и специалисты считают, что возможность подержать их в руках включает подсознательные родительские инстинкты.

В ходе акции медицинскими организациями будут распространяться наглядные пособия по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья населения, будет проводиться работа, направленная на предотвращение искусственного прерывания беременности.

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости