В США выявлен второй пациент с супербактерией
Connect with us

В мире

В США выявлен второй пациент с супербактерией

В Нью-Йорке выявлен пациент, инфицированный кишечной палочкой, устойчивой к антибиотикам. Первый в США случай заражения супербактерией был отмечен в мае в Пенсильвании, когда у 49-летней пациентки нашли инфекцию мочевыводящих путей.

Как сообщил medicalxpress.com, врачи обнаружили у пациента в Нью-Йорке бактерию E.coli с редким геном MRC-1. Он обладает высокой устойчивостью к так называемым антибиотикам последней инстанции — лекарствам, которые применяются в тех случаях, когда другие препараты не помогают.

«Мы наблюдаем появление энтеробактерий, от которых невозможно будет вылечиться с помощью антибиотиков», — говорит Ланс Прайс из Университета Джорджа Вашингтона. Ученых больше всего беспокоит тот факт, что ген MRC-1 делает бактерии устойчивыми к колистину, антибиотику последней инстанции для таких инфекций.

Этот ген расположен на небольшом фрагменте ДНК. Он может переходить от бактерии к бактерии, делая будущие поколения вредоносных микроорганизмов устойчивыми ко всем антибиотикам. Такой вариант рассматривается как катастрофический.

Ученые отслеживали движения супергена по всему миру с момента его открытия в организме человека, птиц и свиней в Китае в прошлом году.

В мае американский Центр по контролю и профилактике заболеваний объявил о создании сети лабораторий, которые будут быстро выявлять устойчивые к антибиотикам супербактерии в США, они начнут работу осенью.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире