В Ростове-на-Дону только одна детская поликлиника имеет разрешение на проведение клинических исследований
Connect with us

Новости

В Ростове-на-Дону только одна детская поликлиника имеет разрешение на проведение клинических исследований

Вопрос детской фармакологии в России стоит очень остро. Если ребенку уже 3 года, то его зачастую лечат так, как и взрослого, просто препараты назначают в меньшей дозе. Это является ошибкой и приводит к недостаточной терапевтической эффективности.

До сих пор, если специализированные «детские» формы и появлялись на рынке, то, как правило, усилиями зарубежных фармпроизводителей. Для российских компаний это было слишком дорого. С принятием программы «Фарма-2020» ситуация изменилась в лучшую сторону — отечественная фармация готова вкладываться в препараты для педиатрии, однако не всегда находит поддержку со стороны практического здравоохранения.

Например, в Ростове-на-Дону только одна детская поликлиника обладает свидетельством Минздрава РФ на проведение клинических исследований, это №4.

– Первое многоцентровое клиническое исследование, в котором мы приняли участие, касалось изучения отечественного препарата для лечения гриппа и ОРВИ, – говорит Елена Теплякова, главный врач городской детской поликлиники №4, доктор медицинских наук. – Таблетки продемонстрировали высокую эффективность в лечении ОРВИ различной этиологии у детей 7–12 лет. Прием препарата в первые два дня болезни привел к сокращению периода лихорадки, интоксикации и катаральных симптомов; ускорил сроки выздоровления; снизил риск развития осложнений. Сейчас мы приступаем ко второй работе, которая также посвящена ОРВИ и выполняется по заказу российской компании. Результаты мы надеемся получить в конце этого года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости