В России выявлен очередной случай заболевания вирусом Зика
Connect with us

Новости

В России выявлен очередной случай заболевания вирусом Зика

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России официально зарегистрирован пятый случай заболевания вирусом Зика

«На сегодняшней день пять случаев подтверждено», – сообщила Попова. При этом она отметила, что пациент, как и четверо предыдущих, заразился во время отдыха в Доминиканской Республике. «Они сегодня все здоровы, вылечены и хорошо себя чувствуют», – добавила она.

Отвечая на вопрос о новых подозрениях на заболевание вирусом Зика у россиян, Попова отметила, что подозрения есть практически всегда. По ее словам, все граждане, приехавшие из-за рубежа с плохим самочувствием, проверяются на наличие вируса.

Как ранее заявила глава ведомства, с начала 2016 года были осмотрены 5 млн человек [прибывших в Россию из стран, эндемичных по инфекциям, за которыми наблюдает Роспотребнадзор. – Прим. Vademecum].

Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. Согласно исследованиям ученных из Института Пастера в Париже, риск развития серьезных поражений головного мозга у плода инфицированной вирусом Зика женщины повышается в 50 раз. По данным на 6 апреля, в Бразилии было зафиксировано 1 046 подтвержденных случаев младенческой микроцефалии, предположительно связанной с вирусом Зика.

ИсточникТАСС
vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости