В Роспатент поданы две заявки о признании недействительности патентов на «Ревлимид»
Connect with us

Бизнес

В Роспатент поданы две заявки о признании недействительности патентов на «Ревлимид»

Как сообщает «ФВ», «Генфа» подала заявление о признании недействительности патента на препарат компании «Селджен»

В Роспатент на сегодняшний день поданы заявления с просьбой о рассмотрении вопроса о недействительности патентов на препарат «Ревлимид»: 25 марта 2016 года от ООО «Сотэр» и 13 апреля 2016 года от ООО «Генфа».

«Предварительный анализ патента позволяет предположить, что объекты защиты не соответствуют как минимум двум из трех основных критериев патентоспособности: промышленная применимость и изобретательский уровень. Действующая правоприменительная практика хорошо знакома с подобными правонарушениями и регулярно встает на защиту российского национального рынка, признавая такие патенты недействительными», – говорится в комментарии ООО «Генфа».

В компании «Генфа» отметили, что Метибластан зарегистрирован Минздравом России в соответствии с федеральным законом № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». «В процессе прохождения регистрации препарат прошел все необходимые доклинические исследования в объеме острой и субхронической токсичности, клинические исследования биоэквивалентности, а также сравнительный тест кинетики растворения по сравнению с оригинальным препаратом», – заявляют в ООО «Генфа».

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов так прокомментировал ситуацию: «Никто не хочет сэкономить за счет непролеченных пациентов. За один условный рубль хотят купить больше пачек препарата. Экономить — это нормальная потребность государства, но другое дело, что с ней нельзя перегнуть палку, нельзя допускать на рынок некачественный препарат. Но если есть более дешевый качественный препарат, государство обязано его закупить».

«За последние годы на поставку «Ревлимида» в ходе аукционов не было зафиксировано ни одного снижения цены, – говорит адвокат, управляющего партнера адвокатского бюро «Мост» Михаила Муравьева. – В данной ситуации у соответствующих государственных органов могут быть основания начать проверку по факту наличия признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке. Соответствующее предписание по итогам такой проверки может принести уже в этом году экономию федеральному бюджету, исчисляемую миллиардами рублей».

«Случаи оспаривания патентов в России не являются чем-то уникальным для российской правоприменительной практики и это также нормальное явление в европейской правовой системе по борьбе с компаниями-монополистами на фармацевтическом рынке, – продолжил он. – Например, из публичных источников известно, что в отношении этой же компании («Селджен») в 2015 году Европейским патентным ведомством было принято решение о прекращении правовой охраны патента на препарат «Ревлимид». Последствием подобных оспариваний в случаях их положительного результата является снижение цен на лекарственные препараты, потому что согласно действующему законодательству стоимость дженериков должна быть минимум на 20% дешевле оригинала, что с неизбежностью влечет экономию средств в бюджеты».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес