В Москве будет работать сеть скорой помощи при инсульте
Connect with us

Новости

В Москве будет работать сеть скорой помощи при инсульте

В Москве готовят службу скорой помощи для пациентов, пострадавших от инсульта.

Таких больных будут отвозить в клиники, где в любое время дня и ночи им смогут сделать операцию по удалению тромба из сосудов головного мозга. Таким образом уже поступают с людьми, перенесшими инфаркт — в столице работает «инфарктная сеть» из 29 сосудистых центров, куда пациентов отправляет диспетчер. По аналогии с ней планируется создать и «инсультную сеть».

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос, в котором приняли участие около 1600 россиян из 130 населенных пунктов страны. Опрос проводился в рамках социальной программы «Пульс жизни», направленной на профилактику рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Главный терапевт столицы Григорий Арутюнов в своем интервью, опубликованном на сайте мэрии города, рассказал о том, как его ведомство работает с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Он сообщил о том, что «инфарктная сеть» действует успешно, за 2015 год бесплатно прооперировано почти 19 тысяч пациентов. Департамент здравоохранения в настоящее время ведет работу по созданию «инсультной сети». Врач также заявил, что в планах у департамента — создать образовательный курс для терапевтов по первичной профилактике заболеваний сердца и сосудов, пропаганде здорового образа жизни.

В рамках пилотного проекта квалификацию по этому модулю уже повысили более 100 специалистов. По словам Григория Арутюнова, необходимо постоянно держать на контроле уровень глюкозы и холестерина в крови, а также артериальное давление, и об этом в том числе будут говорить пациентам терапевты. Кроме того, главный терапевт Москвы добавил, что на улицах города людям об этом будут рассказывать волонтеры.

По мнению специалиста, основным фактором, приводящим к возникновению заболеваний, кроме незнания своего нормального артериального давления и уровня холестерина, является также курение. Медик отметил, что важно вести здоровый образ жизни. «По распространённости сердечно-сосудистых заболеваний Москва не отличается от любого города в России. Недавнее исследование показало, что у семи из 10 пациентов, наблюдающихся в районных поликлиниках страны, повышенный уровень липопротеинов низкой плотности в крови (более трёх миллимоль на один литр).

Липопротеины низкой плотности являются переносчиками холестерина в крови, их повышенное содержание является главным фактором риска для развития инфаркта миокарда в молодом возрасте. Также примерно у 40 процентов взрослого населения России есть проблемы, связанные с повышенным артериальным давлением. Когда пациент обращается к врачу, как правило, у него уже есть сформированное заболевание. Для нас важно поймать момент, когда человек ещё здоров, когда можно скорректировать его образ жизни и привычки, которые вредят сосудам и сердцу, — устранить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнул Григорий Арутюнов.

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости