В 2015 году в РФ число больных сахарным диабетом составляло около 4,5 млн человек
Connect with us

Спецразделы

В 2015 году в РФ число больных сахарным диабетом составляло около 4,5 млн человек

Сахарный диабет – заболевание, связанное с повышением уровня глюкозы в крови, что вызвано дефицитом инсулина.

Россия входят в пятерку стран мира, где уровень заболеваемости диабетом подошел вплотную к эпидемиологическому порогу. По данным Минздрава России, в 2015 году в нашей стране число больных сахарным диабетом составляло 4 млн 418 тыс. 305 человек. При этом, по оценкам экспертов, реальное число людей с этой болезнью может быть в два-три раза выше.

Несмотря на высокий уровень заболеваемости, по такому показателю, как потребление инсулина, Россия значительно отстает от стран Европы.

По данным DSM Group, на начало 2016 года 93% продаваемых в России инсулинов в стоимостном выражении были иностранного производства. По объему продаж лидируют датская компания Ново-Нордиск (4,72 млрд руб), французская Санофи-Авентис (4,33 млрд руб.) и американская «Эли Лилли» (2,36 млрд). Совокупный объем рынка инсулина российских производителей не превышает 1 трлн рублей.

Среди российских производителей инсулина по доли продаж лидируют «Фармастандарт» (530 млн рублей), выпускающий инсулин на основе французской субстанции, и «Медсинтез» (230 млн руб), который использует французскую и китайскую субстанцию.

В последнее время иностранные компании локализуют свои производства на территории России. В 2015 году «Ново-Нордиск», открыла завод по производству современных инсулинов в Калужской области. «Эли Лилли» в партнерстве с российской компанией «Р-Фарм» открывает производство линейки инсулинов в Костромской области. Есть планы и по локализации у компании «Санофи-Авентис».

На данный момент единственной в России компаний, выпускающей инсулин в виде субстанции, является «Герофарм». В планах компании – нарастить производство субстанцией инсулина на 20% и на треть покрыть потребности инсулинового рынка страны.

Уральский завод «Медсинтез» также планирует открыть производство собственных субстанций и полностью обеспечить страну отечественным инсулином.

Успехи российских производителей позволили правительству отказаться от идеи строительства гигантского инсулинового завода в городе Пущино, который, как планировалось, должен был закрыть потребность в инсулине в масштабах страны.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Спецразделы