Интерпол прикрыл тысячи нелегальных интернет-аптек
Connect with us

Новости

Интерпол прикрыл тысячи нелегальных интернет-аптек

Контрабандные и нелегальные лекарственные средства и медицинские изделия изымалась в ходе мониторинга интернет-аптек в рамках международной операции  Интерпола «Пангея», которая  одновременно проходила более чем в 100 странах мира.  Цель операции –  пресечь торговлю  фальсифицированной, нелицензированной и недоброкачественной продукцией медицинского назначения, которая процветает в сети интернет.

Операция «Пангея» проходит ежегодно. В ходе очередного этапа с 30 мая по 7 июня 2016 года, правоохранительные, таможенные и контролирующие органы разных стран, выявили около 5 тыс. нелегальных интернет-аптек, изъяли  около 12,2 млн упаковок контрафактных лекарств и медицинских изделий, которые могут представлять опасность для потребителей, на общую сумму $53 млн. Было арестовано около 400 человек.

В России операция проводилась совместными усилиями МВД, Интерпола,  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В результате выявлено 325 нелегальных интернет-аптек в шести регионах России. Торговля осуществлялась незарегистрированными и фальсифицированными лекарственными средствами и медизделиями, среди которых БАДы,  средства для похудения, лекарства от эректильной дисфункции, противомалярийные средства, препараты для снижения уровня холестерина в крови, средства от выпадения волос. В Омской области задержана преступная группа, которая занималась контрабандным ввозом из Китая препаратов,  содержащих анаболические стероиды.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости