Самарская область: профилактическая медицинская помощь стала доступнее
Connect with us

Новости

Самарская область: профилактическая медицинская помощь стала доступнее

1 – 3 июня в выставочном комплексе «Экспо-Волга» прошел Форум «Медицина. Фармация» (выставка «Ваше здоровье»)

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Г. Н. Гридасов и ректор СамГМУ Г. П. Котельников.

Первая специализированная выставка «Ваше здоровье» в рамках Поволжского специализированного форума «Медицина. Фармация» привлекла жителей региона большой программой информационно-образовательных мероприятий, проводимых для населения.

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Николаевич Гридасов на открытии выставки подчеркнул, что многие люди просто порой не знают, как сберечь свое здоровье. «Мы предлагаем простые рецепты, – рассказал министр, – первый рецепт – это контроль за своим здоровьем и профилактика в центрах здоровья. Если человек регулярно посещает такие центры, он измеряет уровень своего холестерина, сахар крови, знает, что можно предотвратить или выявить на ранней стадии онкологические заболевания. А это гарантия долголетия, потому что есть технологии, которые позволяют при своевременном выявлении избавить человека от рака. Если упустить время, вернуть здоровье будет очень тяжело. Второе направление работы – мы должны показывать жителям достижения нашей отечественной медицины. В том числе профилактической. Первая специализированная выставка и направлена на сохранение и укрепление здоровья нации».

Выставка работала по двум направлениям: профессиональная экспозиция для специалистов и товары и услуги для населения.

Мастер-класс для населения «Мир активного долголетия: Секреты сохранения активного, работоспособного и когнитивного долголетия», где модератором выступил Романчук Петр Иванович, к.м.н., заведующий гериатрическим центром ГБУЗ «Самарская клиническая гериатрическая больница», собрал не только старшее поколение, но и посетителей выставки всех возрастов. «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе», – писал Патрик Фосс, немецкий валеолог. Посетители выставки узнали много интересного о том, как можно сохранить и укрепить здоровье в зрелом возрасте, что для этого нужно изменить в своем поведении уже сегодня.

На мастер-классе для населения «Здоровый вкус. Культура питания в XXI веке» президент Международного Потребительского Клуба «Созвездие», директор ООО НПТ «Созвездие», академик РАМТН Владимир Кирикович Малышев рассказал о том, как соблюдение определенных принципов питания позволяет справиться со многими заболеваниями. Участники мастер-класса могли узнать соотношение в организме воды, жировой и мышечной ткани, пройдя обследование на приборе биоимпедансометре.

Особенно актуальным в начале лета стал мастер-класс для населения «Первая помощь при неотложных состояниях». Команда специалистов Самарского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения под руководством Николая Владимировича Капрусынко не только разъяснила, но и наглядно продемонстрировала ряд навыков и приемов. Преподаватели СОЦПК показали на манекенах, что нужно делать при остановке сердца, при кровотечениях, при травмах, тепловом и солнечном ударе, укусах насекомых и животных.

На выставке работала площадка, организованная специалистами ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» «Онкодозор: ранняя диагностика рака – залог успешного лечения», где врачи центра доступно и наглядно обсуждали с посетителями приемы самообследования, давали советы по возможностям ранней диагностики онкологических заболеваний, отвечали на вопросы по организации онкологической помощи в регионе.

В День защиты детей прошел мастер-класс для родителей и педагогов

«Первые признаки: как выявить у ребенка признаки алкогольного наркотического опьянения», на котором специалисты Самарского областного наркологического диспансера доступно рассказали о том, что должно насторожить родителей и специалистов, работающих с детьми и подростками в поведении ребенка, дали информацию о признаках употребления психоактивных веществ.

Неизменный интерес жителей вызвала площадка Самарского областного центра медпрофилактики. Здесь три дня шло обследование посетителей специалистами мобильного центра здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики. Посетители могли узнать свой уровень сахара и общего холестерина крови, пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня психо-физического и соматического здоровья, на кардиовизоре (аппарат осуществляет экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей тела обследуемого). Наравне с лабораторно-инструментальными исследованиями большой интерес у посетителей выставки вызвало обследование органов зрения на авторефрактометре, которое проводилось специалистами центра здоровья ГБУЗ СО «Самарская городская больница №10».

Самохвалова Татьяна Петровна, посетитель выставки: «Мне удалось за тридцать минут узнать свой холестерин и сахар крови, пройти ЭКГ. А на мастер-классе по неотложным состояниям мне дали возможность закрепить полученные знания на манекене. Очень понравилась атмосфера выставки и профессионализм специалистов».

Медицинский информационно-аналитический центр Самарской области представил на выставке свою экспозицию. О возможностях интернет-сервиса «Электронная регистратура Самарской области» на выставке рассказывают посетителям специалисты МИАЦ.

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Г. Н. Гридасов:

«В преддверии этого форума в губернии в крупных городах Самаре и Тольятти заработали передвижные мобильные центры здоровья. В парки этих городов мы пригласили людей пройти обследования, проконсультироваться с врачом, узнать, что нужно делать, чтобы снизить факторы риска. Все эти шаги направлены на то, чтобы население активно включалось в профилактическую работу. Самое главное сейчас – найти рецепты взаимодействия медиков с населением. Установка министерства здравоохранения губернии – на общественно-профилактические мероприятия. Среди них – и акция «В парк за здоровьем», и сегодняшний форум с выставкой, и ежегодная акция, которую мы проводим совместно с Лигой здоровья нации, «Волна здоровья». И мы видим результаты такой работы. Так, по итогам четырех месяцев года смертность населения от болезней системы кровообращения снизилась почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года».

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости