Ростех наладит в России производство лекарств для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов
Connect with us

Бизнес

Ростех наладит в России производство лекарств для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов

Дочернее предприятие корпорации «Ростех» компания «Нацимбио» создает два совместных производства препаратов для лечения ВИЧ-инфекции – с индийской фармкомпанией Cipla и российским фармпроизводителем «ХимРар».

Индийская компанией Cipla и «Национальная иммунобиологическая компания» Госкорпорации Ростех в рамках ПМЭФ-2016 подписали с соглашение о запуске в России совместного производства комбинированных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

Строительство производства будет завершено в 2017 году, продукция появится на российском рынке в 2018 году, говорится в сообщении «Нацимбио». Объем инвестиций в проект превысит 3,3 млрд руб. Индийская компания обязуется предоставить технологии производства фармсубстанций, а также готовых лекарственных форм.

«На сегодняшний день в России отсутствуют технологии производства препаратов для лечения ВИЧ-инфекций в условиях полного цикла, и мы чувствуем возлагаемую на нас, как на партнеров, ответственность», – заявил глава по корпоративной стратегии и оценке новых проектов фармацевтической компании Cipla Чавла Чандру Джасвант.

Кроме того, Ростех договорился о совместных разработках и производстве инновационных антиретровирусных препаратов с российским фармпроизводителем «Химрар». Будет создано совместное предприятие, обеспечивающее все стадии жизненного цикла продукта, от исследования и разработки до производства и продажи. В 2017 году будет запущено производство препаратов в условиях полного цикла. Объем инвестиций в проект с «ХимРаром» составит более 1 млрд руб.

«Сегодня пациенты, получающие в России антиретровирусную терапию, вынуждены ежедневно горстями принимать АРВ-препараты – по 6-8 таблеток. Наши проекты нацелены на производство комбинированных препаратов, что позволит свести количество принимаемых лекарств к 2-3 таблеткам в день и существенно повысить приверженность пациентов к терапии. Кроме того, мы уже в краткосрочной перспективе снизим стоимость курса лечения ВИЧ-инфицированных пациентов с текущих 1170 долларов за курс до 650 долларов. Что приведет к двукратному росту охвата терапией при равнозначном финансировании» – заявил генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес