Роспотребнадзор может упростить лицензирование салонов оптики
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор может упростить лицензирование салонов оптики

Оптическая ассоциация, объединяющая производителей, дистрибьюторов и ритейлеров оптической продукции, а также офтальмологические клиники, направила в Роспотребнадзор письмо, в котором просит упростить лицензирование салонов оптики, убрав из СанПиНа требование дневного освещения в кабинетах оптометристов и врачей-офтальмологов

Письмо, датированное 22 июня, направлено в Роспотребнадзор от Оптической ассоциации и Торгово-промышленной палаты РФ. В нем предлагается внести изменения в СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», а именно – разрешить применять в кабинетах оптометриста и врача-офтальмолога искусственное освещение, «равноценное естественному».

Согласно действующим правилам, владелец салона оптики обязан организовать пространство в нем так, чтобы в кабинете оптометриста или офтальмолога обязательно было окно. Эта норма, естественно, создает препятствия при открытии салонов. В ассоциации уверены, что современные осветительные приборы вполне могут заменить солнечный свет.

Эту инициативу ассоциация пытается пролоббировать в Роспотребнадзоре в третий раз, однако предыдущие обращения в 2014 и 2015 годах служба оставила без ответа. Очередная попытка хоть как-то упростить требования к оптикам объясняется негативной динамикой, зафиксированной на оптическом рынке в 2015 году. Впервые за последние несколько лет в прошлому году объем продаж офтальмологических медизделий снизился на 10–20% в натуральном выражении и на 4% – в деньгах.

Оптическая ассоциация – самоуправляемая, независимая, некоммерческая организация, объединяющая оптический бизнес в России – производителей, розницу и медцентры, дистрибьюторов, сервисные и обучающие компании. Членами ассоциации, в частности, являются Johnson&Johnson Vision Care, оптические сети «Линзмастер», «Айкрафт оптика», «Кронос Оптика», «Счастливый взгляд» и другие, а также компания, развивающая интернет-магазин «Доставка линз» и сеть линзоматов «ЛинзыТут».

Источник: Оптическая ассоциация

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение