Прокуратура совместно с другими госорганами будет пресекать нарушения при госказупках лекарств и медизделий
Connect with us

Новости

Прокуратура совместно с другими госорганами будет пресекать нарушения при госказупках лекарств и медизделий

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, в том числе о ценообразовании на лекарственные средства

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ее работе приняли участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной антимонопольной службы.

Участники заседания обсудили проблемы, возникающие в процессе обращения лекарственных средств на территории страны. Отмечено, что защита социальных прав граждан и, прежде всего, права на охрану здоровья, получение своевременной и качественной медицинской помощи, пресечение нарушений в этих сферах по-прежнему остается первоочередной задачей всех контролирующих и правоохранительных органов.

В настоящее время наиболее острыми проблемами являются конкурентная борьба за выход на фармацевтический рынок, картельный сговор производителей и поставщиков лекарств в ходе конкурсных процедур. В этой связи рассмотрен вопрос организации взаимодействия между контролирующими органами и МВД России по выявлению и пресечению нарушений при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинских изделий для обеспечения государственных нужд и оказания медицинской помощи гражданам.

До сведения участников заседания доведена практика прокурорского надзора за исполнением антимонопольного законодательства. При проведении проверок практически в каждом регионе прокурорами приняты меры в связи с выявленными нарушениями законодательства о контрактной системе при закупке лекарственных средств, в частности, фактами осуществления закупок на бесконкурсной основе, неправильного выбора способа размещения заказа, необоснованного допуска к участию в торгах, несоблюдения порядка формирования цены контракта и др.

Представители Минздрава и Росздравнадзора доложили о проблемных вопросах в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

По итогам заседания выработан ряд совместных мероприятий, направленных на улучшение ситуации в сфере обращения лекарственных средств, выполнение которых контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федераций.

Главная

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости